«Кросс наций» в Омске побил рекорд массовости

20.09.2005 8:16 0

18 сентября состоялся Всероссийский день бега – «Кросс наций». Самое масштабное легкоатлетическое мероприятие России охватило единым спортивным движением 44 города представляющих все 7 федеральных округов Российской Федерации. В общей сложности на старт «Кросса наций» вышло около 450 тысяч россиян. В Омске количество участников пробега превысило ожидаемое, и составило 25 тысяч 267 человек, что на пять тысяч больше прошлогоднего. Как отметил Губернатор Леонид Полежаев, отрадно, что омичи активно откликаются и выходят на спортивные площадки, увлекают своих товарищей, делают спорт образом своей жизни. Победителями «Кросса наций» в Омске стали: Галина Никитина (2 км, девочки), Юрий Нечунаев (2 км, мальчики), Анна Шеломенцева (3 км, девушки), Дмитрий Бесонов (5 км, юноши), Наталья Зоркова (5 км, девушки), Борис Захаров (10 км, мужчины). Помимо жителей города Омска в «Кроссе наций» приняли участие 2393 человека из 25 районов Омской области. Самая многочисленная делегация в составе 510 человек прибыла из Любинского района, чуть меньше 504 - из Азовского района. В VIP забеге участвовали 107 человек. Среди них: Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков, первый заместитель мэра г. Омска, директор департамента недвижимости администрации города Юрий Викторович Гамбург. Также в VIP забеге «Кросса наций» стартовали знаменитые спортсмены: олимпийский чемпион 2004 года в Афинах Алексей Тищенко, мастер спорта международного класса по плаванию, неоднократная рекордсменка и чемпионка России и первенства Европы Василиса Владыкина. В тройку лучших по массовости коллективов участников «Кросса наций» вошли ВФСО «Динамо» - 2843 человека, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта – 1050 человек и областная СДЮШОР – 808 человек. По сравнению с прошлым годом на полторы тысячи участников увеличилось представительство омских вузов и составило 3943 человека. Также возросло количество участников из спортивных школ – 4223 человек, ссузов – 3771 человек, КТОСов – 1536 человек.

Денежным сертификатом на приобретение спортивного инвентаря были награждены самые возрастные участники «Кросса наций» и «Спортивная семья». Среди женщин, это - восьмидесятитрехлетняя София Раишева, среди мужчин - семидесятидевятилетний ветеран Великой Отечественной войны Юрий Симаков. В номинации «Спортивная семья» была награждена семья Гайль из Азовского района, которая приняла участие в «Кроссе наций» в составе 5 человек. Любители бега, занявшие с 1 по 10 места на каждой дистанции в каждой категории участников, награждались дипломами, кубками, медалями, и сувенирной продукцией. Кроме того, участники, занявшие с 1 по 3 места в каждой категории, получили денежные сертификаты.

Следующая новость
Предыдущая новость

ТОП-5 детских конструкторов, которые стоит приобрести для своего малыша Бюджетная профессиональная стоматология Все возможности для побед Как выбрать свадебный букет в интернет-магазине цветов ТРЦ для всей вашей семьи

Последние новости