Воссоздание Успенского кафедрального собора

23.09.2005 7:33 0

25 сентября в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится заседание Омского регионального отделения Российского географического общества. На этот раз темой докладов станет история воссоздание памятника истории и культуры Омской области Успенского кафедрального собора. В работе заседания примут участие краеведы, историки, географы, археологи. Для участников заседания пройдет экскурсия на месте раскопок собора, также они посетят постоянно действующую в библиотеке экспозицию «Успенский кафедральный собор. Страницы жизни, гибели и возрождения».

Омское отделение - Западно-Сибирский отдел императорского Русского географического общества основано в 1877 году. В 2007 году, когда Успенский собор будет восстановлен, обществу исполнится 130 лет. На протяжении всех лет существования географического общества, исследования сибиряков-естествоиспытателей становились основой для создания программ развития территории. С деятельностью отделения связаны имена известных отечественных географов. Среди них: Н.М. Пржевальский, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Л.С. Берг, Г.Н. Потанин, Ч.Ч. Валиханов, В.В. Докучаев, В.А. Обручев, М.В. Певцов, Н.М. Ядринцев. Желая блага будущим поколениям, они закладывали основы мировоззрения, глубоких знаний, истории края, науки и всего, что связано с широким развитием общества.

В поле зрения омских ученых оказались вопросы охраны природы, экологической безопасности территории, краеведения, этнографии. В последнее десятилетие по инициативе отделения проведен ряд крупных региональных и межрегиональных конференций, посвященных проблемам геополитики, геоэкономики, геоэкологии, изучению охраны и использования природных ресурсов и экономики региона. Оно было и остается поныне научным авторитетом, интеллектуальный ресурс которого активно используется для динамичного освоения и развития омского края. Тема этого заседания выбрана учеными не случайно. Успенский кафедральный собор в свое время был одним из красивейших храмов Омска, и аналогов ему не было в мире.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бытовая техника для кухни Ventolux Вулкан Рояль и его игровые автоматы Свежие серии Дома-2 онлайн Технические наблюдения за ремонтом квартиры Кровельные работы, монтаж и утепление крыш, облицовка фасадов в Минске

Последние новости