Программа «Социальная поддержка инвалидов»

27.09.2005 9:37 0

Министерством труда и социального развития Омской области продолжается обеспечение инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» на 2004-2008 годы. В настоящее время Министерством в территориальные органы социальной защиты передаются средства для письма по системе Брайля.

В IV квартале текущего года в Министерство поступят также магнитолы «Тифло» для прослушивания «говорящих книг» и трости. В прошлом году в Министерство обратилась Омская областная общественная организация Всероссийского общества слепых с просьбой о приобретении, кроме магнитол, плееров для прослушивания «говорящих книг», записанных на СD-дисках (формата МРЗ) - для пользования преимущественно инвалидами по зрению молодого возраста. Преимуществом «говорящих книг», записанных на СD-дисках является значительный объем информации, высокое качество записи и удобство в эксплуатации. В связи с этим Министерством рассматривается вопрос приобретения уже в этом году небольшого количества магнитол «Тифло-СD». В текущем году, кроме того, планируется закупить в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» на 2004-2008 гг. несколько видов тростей, необходимых для различных категорий инвалидов по зрению:

Министерством в IV квартале 2005 года впервые запланирована закупка сотовых телефонов для инвалидов по слуху. Использование функций вибровызова, SMS-сообщений позволит общаться между собой людям с нарушением слуха, что в значительной мере реализует принцип обеспечения равных условий для людей с ограниченными возможностями. В октябре 2005 года Министерством труда и социального развития Омской области запланировано проведение совместного рабочего совещания с руководителями областных общественных организаций инвалидов (ВОИ, ВОС, ВОГ). На данном совещании будут рассмотрены вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами, организации и проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, координации дальнейшей совместной работы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Накрутка подписчиков в телеграмме недорого Быстрый займ под залог в Красноярске Стань победителем на Вулкане и измени свою жизнь Качественная одежда для мальчиков-подростков Почему женщина может изменить?

Последние новости