8 октября театр драмы проводит День открытых дверей

04.10.2005 18:02 1

7 октября исполняется 100 лет со времени открытия здания Омского академического театра драмы. 8 октября театр проводит День открытых дверей. С 14.00 до 17.00 любой желающий сможет посетить уникальный памятник истории и архитектуры, открытый в 2004 г. после реставрационных работ. В 15.50 от центрального входа начнутся экскурсии по зданию театра. Вход свободный. Для специального украшения театра в этот день приглашен флорист Эрик Миллер. Заведующая музеем театра Светлана Яневская подготовила экспозицию, в которую вошли материалы по истории здания, а также пейзажи с изображением театра известных омских художников и фотографов. К юбилею здания выпущен набор художественных открыток «Зданию Омского академического театра драмы – 100 лет».

В 1898 г. Омская городская Дума объявила конкурс на проект здания городского театра. Был выбран проект гражданского инженера и архитектора Иллиодора Хворинова. В июле 1901 г. состоялась закладка фундамента на Базарной площади. Основные работы завершены к 1902 г. К 1915 г. были завершены лепные и скульптурные работы: установлены в нишах бюсты Льва Толстого и Антона Чехова, на фронтоне – скульптура «Крылатый Гений» (автор – скульптор В.Винклер). Торжественное открытие нового здания театра состоялось 7 октября 1905 г. в 12 часов дня. По этому случаю было отслужен молебен. Сезон был открыт спектаклем «Ревизор» Николая Гоголя.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Халва» - лучшее решение финансовых проблем Как используют сквален в косметике и средства для похудения Пошив фирменной спецодежды Преимущества наружной рекламы в продвижении товаров и услуг Список обманщиков среди поставщиков

Последние новости