Система образования и науки Омского региона стабильно развивается

В День учителя Министерство образования Омской области подвело общие итоги развития системы образования региона. Статистические данные свидетельствуют о том, что на протяжении последних трех лет система образования и науки региона не только сохранена, но и стабильно развивается. В настоящее время на территории области работает 2244 образовательных учреждения с общим количеством обучающихся 630 тысяч человек. В научных и образовательных учреждениях всех уровней работает более 87 тысяч педагогов и научных сотрудников. В сентябре 2005 года школы Омской области приняли почти 228 тысяч учеников. Учебно-материальная база всех общеобразовательных школ, а их у нас в области более 1260, была во время готова к началу занятий. В общеобразовательные учреждения в новом учебном году пришли 18,5 тысяч первоклассников.

В Омской области функционирует 548 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 50 тысяч детей. В 118 учреждениях дополнительного образования детей - дворцах, домах детского творчества, спортивных школах, клубах, станциях - организована работа более чем 10 тысяч кружков, в которых занимается более 143 тысяч детей и подростков. В настоящее время в 25 детских домах Омской области воспитывается более 1600 детей. В Омской области в 2005 году из 291 выпускника образовательных учреждений города и области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 279 продолжают образование на профессиональном уровне: 14 человек – в вузах, 40 – в ссузах, 225 – в учреждениях начального профессионального образования.

Специальное (коррекционное) образование в Омской области представлено 25 муниципальными и 7 государственными школами-интернатами, 125 классами для детей с задержкой психического развития и 83 логопедическими пунктами. Всеми видами специального образования в области охвачено почти 40 тысяч детей. Новый учебный год начали в учреждениях начального профессионального образования 20 тысяч обучающихся. Учреждения среднего профессионального образования Омской области, встретили 45,5 тысяч обучающихся.В государственных и негосударственных вузах обучается в настоящее время около 98 тысяч студентов, из них первокурсников – примерно 20 тысяч человек. Более 200 различных специальностей осваивают в вузах омские студенты.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько могут принести акции Vodafon Профессиональные трассопоисковые системы и их применение Стильная мебель для всех Аренда жилья Покупка чартерных билетов из Алматы

Последние новости