День Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2005 7:22 0

Один из самых больших праздников православных верующих - День Покрова Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. В храмах и церквях Омской области в этот день пройдут торжественные богослужения. Не станет исключением место воссоздания Успенского кафедрального собора, где митрополит Тарский и Омский Феодосий проведёт божественную литургию и крестный ход. В ближайшие дни планируется начать масштабные по объёму строительные работы, призванные воскресить этот знаменитый духовный символ и вернуть региону архитектурную жемчужину и памятник православной культуры, взорванный в 1935 году.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, пришедший из Византии, стал одним из почитаемых на Руси. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло в середине Х века в Константинополе во Влахернской церкви, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В воскресный день во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей в четвертом часу ночи увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих его имя и прибегающих к ее заступничеству. Закончив свою молитву, она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В православной Руси под словом "покров" понимали и покрывало и покровительство. Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписывают многочисленные победы русского воинства. В день Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ. Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков.

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий ассортимент мебели по низким ценам Заказать вакуумный насос по доступной цене Типы эндопротезов тазобедренного сустава Мансардные окна от официального дилера Качественная покраска грузовых автомобилей в Москве

Последние новости