Меры содействия реализации национального проекта «Образование»

25.10.2005 7:45 3

В Омской области в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось заседание «круглого стола» по вопросам выработки эффективных мер содействия реализации национального проекта «Образование», предложенного Президентом РФ и партией «Единая Россия».

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» В.С. Катренко, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.Н. Иванова, начальник управления учреждений образования Федерального агентства РФ по образованию П.Ф. Анисимов, Губернатор, Председатель Правительства Омской области Л.К Полежаев, представители Генерального Совета партии «Единая Россия», члены Правительства Омской области, представители образовательных учреждений, общественных организаций Омской и Новосибирской областей. Владимир Катренко познакомил участников «круглого стола» с целями и задачами проекта, на реализацию которого планируется выделить значительные средства из федерального бюджета. Так, на проведение конкурсного отбора образовательных учреждений и поддержку инновационных программ в 2006-2007 гг. предусмотрено направить 26 млрд. рублей. Ежегодно в результате конкурсного отбора будут определяться 10 тысяч лучших учителей страны, на материальную поддержку которых запланировано 1 млрд. руб. В числе приоритетов также поддержка в 2006-2007 гг. 100 молодежных проектов и предоставление 5000 индивидуальных грантов талантливым молодым людям с 12 до 22 лет, на что предполагается израсходовать 400 млн. рублей. Намечены и другие важные задачи, включающие развитие системы образовательной подготовки военнослужащих и информатизацию образовательных процессов. Владимир Катренко отметил, что Омская область для проведения «круглого стола» выбрана не случайно, поскольку в составе совета «Единой России» Омского региона немало работников образования – ректоров вузов, директоров школ, сельских учителей. Мнения профессионалов будут обобщены и найдут отражение в законотворчестве, принятии необходимых решений. Емкую оценку национальному проекту «инвестиций в человека», где в качестве приоритетов, кроме образования, определены здравоохранение, сельское хозяйство и жилье, дал Губернатор Омской области Леонид Полежаев, назвав его убедительным и перспективным планом действий, который, может быть, как никакой другой затрагивает качество жизни человека. И в Омской области есть многое, что созвучно с этой задачей. Выступавшие на заседании «круглого стола» омские специалисты – работники АПК, строители, врачи, учителя – рассказали о региональных целевых программах в сфере усиления кадрового потенциала, защиты социальных гарантий населения, строительства жилья, материально-технического укрепления отраслей экономики, образовательных учреждений, представив участникам форума вескую аргументацию в пользу того, что в Омской области созданы благоприятные условия для качественной реализации национального проекта.

Особое внимание участников «круглого стола» заслужила позиция омских педагогов, которые, обсуждая механизмы эффективной реализации национального проекта, говорили не только о модернизации учебного процесса с целью повышении качества знаний учащейся молодежи, но воспитании у нее качеств патриота России. Мысль, которую затем обобщил Губернатор Леонид Полежаев, - национальные проекты должны отвечать истории, условиям, интересам развития конкретных регионов. Идеи должны ложиться на почву того ценного, что было создано в системе отечественного образования. В первую очередь, речь идет о системе нравственных ценностей.

Все предложения, высказанные участниками «круглого стола», будут обобщены, проанализированы, а наиболее эффективные из них будут учтены при выработке механизмов реализации национального проекта.

Следующая новость
Предыдущая новость

Яркие эмоции в казино Плей Фортуна Позаботьтесь о тепле в вашем доме с компанией "СтройГарант" Принципы обустройства освещения Современное лечение эрозии шейки матки Как частные сыщики работают с публичными и известными людьми

Последние новости