Итоги программы «Обеспечение населения Омской области питьевой водой»

Обеспечение населения Омской области питьевой водой обсуждалось вчера, 25 октября, на коллегии регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Основным источником водоснабжения населения области являются поверхностные воды, которые характеризуются повышенным содержанием солей. Данная проблема решается за счет внедрения локальных систем очистки воды. Региональное руководство, разрабатывая целевую программу «Обеспечение населения Омской области питьевой водой на 2004 - 2010 гг.», взяло за основу метод локальной очистки воды с использованием мембранной технологии. Предлагаемый технологический комплекс обеспечивает глубокую механическую, химическую и бактерицидную очистку. Станции позволяют при необходимости производить дозирование жизненно-важных для здоровья человека микроэлементов фтора и йода.

Программа предусматривает до 2010 года установить 177 локальных комплексов очистки воды, оборудовать 853 пунктов выдачи питьевой воды в 32 районах Омской области. В 2004 году средства направлялись на приобретение и установку станций очистки воды и организацию пунктов выдачи питьевой воды. Фактически в 2004 году из областного бюджета на установку 8 локальных станций очистки и 39 пунктов выдачи питьевой воды в районах Омской области было выделено свыше 9,6 млн. рублей. На реконструкцию водопроводных коммуникаций - более 4,8 млн. рублей. Всего в 2004 году на выполнение областной целевой программы «Обеспечение населения Омской области питьевой водой» из областного бюджета направлено 23,794 млн. рублей. Улучшена санитарно-эпидемиологическая ситуация в 47 населённых пунктах, 83 тысячи жителей области получили очищенную питьевую воду.

В 2005 на реализацию Программы запланировано освоение 55,748 млн. рублей, в том числе 37,696 млн. рублей - из областной казны. Установлены станции очистки воды в 16 детских оздоровительных лагерях сельских районов. Мероприятия Программы шли в 19-ти районах Омской области. Практически завершена установка 31 локальной системы очистки воды, оборудованы 40 пунктов выдачи питьевой воды, построены 2 водозаборные скважины, приобретены 12 автомобилей для доставки воды.

Члены коллегии обсудили требования водоподготовки и меры по противоэпидемиологической безопасности водопотребления. Главам муниципальных образований и руководителям коммунальных мероприятий даны рекомендации по проведению организационных и технологических мероприятий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сетевые технологии для бизнеса Лидер игровой индустрии Аzino 777 Красивая и качественная кухня на заказ в Омске Мужская одежда Климат контроль – удобство и комфорт Сувениры оптом в Омске. Купить по низкой цене

Последние новости