В Омске возложили венки к памятнику Д.М. Карбышеву

27.10.2005 8:09 0

Вчера в день рождения легендарного генерала Дмитрия Михайловича Карбышева омская общественность, ветераны, школьники, кадеты, представители региональной власти возложили венки к его памятнику в центре города.

Сегодня со дня рождения советского военачальника, ученого, военного инженера, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева исполнилось 125 лет. Дмитрий Михайлович родился 26 октября 1880 г. в Омске. Окончил Омский кадетский корпус, затем Николаевскую военно-инженерную академию в Санкт-Петербурге. С 1914 г. на военной службе. Автор многих научных трудов. Погиб в 1945 г. в концлагере Маутхаузен. В Омске именем Карбышева названы железнодорожная станция, улица и теплоход, имя героя носят многие школы области и страны, в 1961 году открыт памятник.

Основные торжества прошли в Омском кадетском корпусе. К мемориальной доске героя были возложены цветы, в корпусе состоялись «Карбышевские чтения», в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашистских лагерей, представители общественности, кадеты. Свято чтят память о генерале Карбышеве и в городских школьных музеях его имени, в каждом из которых будет отмечена юбилейная дата.

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий ассортимент промышленных труб по выгодной цене Дубовые бочки от производителя «Наша бочка» Велпанат – ваш верный союзник в борьбе с гепатитом С Снижать или не снижать, вот в чём вопрос? Настоящие шансы на успех в казино Эльдорадо

Последние новости