Cерия мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения Чокана Валиханова и Григория Потанина

31.10.2005 9:16 0

В ознаменование 170-летия со дня рождения Чокана Валиханова и Григория Потанина с 30 октября по 9 ноября в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина состоится серия мероприятий «И славу нашу подтвердившие». Обширная программа юбилейных дней позволит омичам еще раз прикоснуться к жизни и подвигам этих удивительных людей. Омская земля навеки соединила двух замечательных и талантливых людей «достойного гражданина Сибири» Григория Николаевича Потанина и «великого сына Степи» - Чокана Чингизовича Валиханова. Этих людей объединяла бескорыстная дружба, начавшаяся в Омском кадетском корпусе, и безграничная любовь к своей Родине, которой они служили верой и правдой при любых поворотах ее истории.

Чокана Валиханова казахский народ считает своим первым ученым. Открытия, сделанные им, поставили молодого поручика русской армии в ряд с выдающимися географами мира. О нем пишут как о первом художнике Средней Азии и Казахстана 19 века, как о талантливом писателе, блестящем публицисте. Григорий Потанин вошел в историю русской литературы и общественной мысли как выдающийся человек высоких нравственных требований к себе, как гуманист и просветитель, выступающий в двух ипостасях: путешественника и исследователя-фольклориста. В программе юбилейных торжеств: праздничное заседание Омского регионального отделения Русского географического общества, литературно-музыкальная композиция «Созвучие духа и таланта», книжно-иллюстративная выставка «И славу нашу подтвердившие».

Следующая новость
Предыдущая новость

Программа для скачивания музыки из ВК Рейтинг лучших смартфонов с мощными аккумуляторами Вулкан удачи 777 играть без регистрации прямо сейчас Качественные и удобные грузоперевозки Специализированный онлайн-сервис для быстрого поиска строительных услуг

Последние новости