Памятник Федору Михайлову, кочегару легендарного крейсера «Варяг»

02.11.2005 9:27 28

3 ноября в 10:00 в райцентре Любино Омской области состоится открытие памятника Федору Егоровичу Михайлову, кочегару легендарного крейсера «Варяг».

В России вряд ли найдешь человека, который не знал бы о героическом подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Об этом написаны сотни книг и статей, сняты кинофильмы. В феврале 1904 года «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», отказавшись сдаться, вступили в бой с 14 кораблями японской эскадры в международном корейском порту Чемпульпо. После боя «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен. Свидетели морского сражения – французские и итальянские моряки – не выдали героев, всех оставшихся в живых русских матросов перевезли на свои корабли. В этом бою участвовал и кочегар крейсера «Варяг» Федор Михайлов, который вместе с семьей проживал в Любино. Всю жизнь он проработал в селе. По воспоминаниям родственников, это был высокий, энергичный человек, отличавшийся отменным здоровьем. Односельчане звали Михайловых Варягиными, а самого Федора Михайловича – Варягом. Умер Ф.Е. Михайлов в 1954 году, а на его могиле была установлена плита с надписью «Военный моряк с крейсера «Варяг» Ф.Е. Михайлов. Теперь в родном селе ему будет поставлен памятник.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор недвижимости Москвы Блог путешественника по Глобальным Городам Выбор букета для невесты. Правила выбора Всегда актуальное Фреш казино зеркало Азино777 сулит огромные джекпоты

Последние новости