Потребители энергоресурсов сэкономили более 6 млрд. рублей

Более шести миллиардов рублей сэкономила потребителям энергоресурсов в Омской области разработка специалистов регионального министерства экономики. В 2000 году омские экономисты – впервые не только на территории области, но и в России – разработали топливно-энергетический баланс и эксклюзивное программное обеспечение для его расчета.

Этот документ отражает потребность теплоисточников и населения каждого муниципального образования Омской области во всех видах топлива и электрической энергии. С тех пор в регионе сформирована четкая и прозрачная система обеспечения каждого теплоисточника топливом и контроля над его использованием. Топливно-энергетический баланс позволил оптимизировать затраты и областного, и местных бюджетов, не ограничивая при этом потребителей энергии.

Благодаря в том числе и топливно-энергетическому балансу, происходит модернизация коммунально-бытовой инфраструктуры районов Омской области. На основании ежегодного мониторинга специалистов минэкономики составляется план по техническому перевооружению котельных. Реконструкции, проведенные только в 2007 году, позволят экономить на приобретении топлива до 20 миллионов рублей в год.

Имеющийся опыт позволил в 2005 году разработать новый инструмент планирования - баланс бюджетных расходов. Ежегодно в областной бюджет закладывается субсидирование муниципальных учреждений Омской области на оплату тепловой энергии и топлива. Внедрение бюджетного баланса позволило региональной казне только за два года сэкономить около 165 миллионов рублей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Напольная керамическая плитка для кухни: как выбрать покрытие Эпоха цифровой симуляции и эмоционального казино: Алексей Харитонов о том, почему интернет становится все менее настоящим Как выбрать керамическую плитку для пола Почему у ВВГ именно такие сечения: 1.5, 2.5, 4, 6...? Как устроено пополнение Steam Wallet в 2026 году

Последние новости