Международный фестиваль органной музыки

19.10.2009 9:44 0

С 7 по 21 ноября в Омской области пройдет Сибирский международный фестиваль органной музыки. В Омске он проводится с 2003 года. За это время любители органной музыки познакомились с известными зарубежными и русскими органистами, услышали лучшие образцы мировой органной музыки. В разные годы в фестивале принимали участие музыканты из Голландии, Франции, Японии, Венгрии, США, Казахстана и, конечно, России.

Первый фестиваль проходил в рамках празднования 20-летия омского органа. В 2003 году после реконструкции открыл свои двери Зал органный и камерной музыки, куда и был перенесен из Никольского собора омский «король инструментов». Второй фестиваль был посвящен творчеству И.С. БАХА. Третий фестиваль познакомил слушателей с современной органной музыкой, а именно с творчеством Микаэла ТАРИВЕРДИЕВА.

В юбилейном 70-м сезоне Омской филармонии Сибирский международный фестиваль органной музыки пройдет уже в четвертый раз. Цель фестиваля - выйти за рамки традиционного представления об органной музыке и продемонстрировать необычные возможности органного звучания. Слушателей ждет джаз на органе, дуэт органа и аккордеона, орган с симфоническим оркестром, возможность сравнить восточную и русскую исполнительские традиции, западно-европейская классика и российские премьеры. Откроет фестиваль дуэт талантливых музыкантов Константина ВОЛОСТНОГО (орган) и Марии ВЛАСОВОЙ (аккордеон), они исполнят произведения БАХА, МОЦАРТА, РАХМАНИНОВА, ПЬЯЦОЛЛЫ. На концерте «Дыхание Востока» органистка Хироко ИНОУЭ и баритон Дзян Шан ДЖУН познакомят слушателей с сочинениями композиторов из Японии и Китая в обработке для голоса и органа.

Следующая новость
Предыдущая новость

Шедевры свадебных платьев купить недорого Мебель для дома Шкафы купе по ценам производителя Азарт – приключения – доход = интернет-клуб Вулкан оnline Отмечаем десять лет ребенку

Последние новости