Омская область выбрана пилотным регионом для апробации новых образовательных стандартов

В Омской области началась апробация федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения в основной школе. Экспертизу примерных общеобразовательных программ по всем предметам, изучаемым в 5-9 классах, проводят специалисты Института развития образования Омской области. Омский регион выбран в числе 14 пилотных субъектов Федерации, которым доверено высказать свое профессиональное мнение о нововведениях.

Стандарты второго поколения, по мнению авторов, должны сформулировать требования к структуре, условиям реализации и результатам освоения основных учебных программ. Главное отличие от существующих сегодня стандартов в том, что если раньше ключевым объектом контроля был ребенок, его успехи, знания и навыки, то теперь предполагается поставить под контроль всю систему школьного образования. Наряду с оценкой успеваемости ученика планируется определить требования к результатам и условиям получения образования, включая качество и количество учебников и оборудования, санитарно-гигиенические нормы и т.п.

Результаты экспертизы до 20 октября будут направлены в Москву, в Российскую Академию образования. Внедрение новых образовательных стандартов в 5-9 классах планируется в 2011 году. А ученики начальной школы во всей России будут получать образование по новым стандартам уже с 1 сентября 2010 года. В 2008 году Омская область участвовала в экспертной оценке новых стандартов для начальной школы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Разновидности и характеристики керамической плитки Вино: Идеальный баланс вкуса, аромата и цвета Заказать доставку азиатской еды в Москве Казино-онлайн Вулкан – безупречный выбор азартных игроков Спальные мешки для вашего комфорта во время походов

Последние новости