Омские охотники выступят против африканской чумы

26.10.2009 11:42 0

Об этом сообщил сегодня на заседании региональной межведомственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир ОКОЛЕЛОВ.

- На сегодняшний день в России зафиксировано 10 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних животных. Большинство из них расположено в Южном федеральном округе. Тревожит то, что в последнее время смертельный вирус обнаружен у кабанов в охотхозяйствах Дагестана, - информировал руководитель областной ветслужбы.

В качестве профилактических мероприятий региональный Минсельхозпрод предложил федеральному ведомству разрешить омским охотникам отстрелять большее количество диких животных. На днях такое разрешение было получено, лимит отстрела кабанов по сравнению с сезоном прошлого года увеличен в пять с лишним раз: вместо 50 особей в прошлом году - 270 в этом. Примечательно, что охотники, которые примут участие в этих профилактических мероприятиях, получат именные разовые лицензии, а также специальные памятки с информацией об АЧС.

РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Всегда доступный банк Скачать популярные игровые видеослоты на игровом портале Адмирал777 Социальная программа - ипотека с господдержкой Выгодное микрокредитование Разработка и продвижение сайтов от Garpix

Последние новости