Омский государственный университет им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО отмечает 35-летие

В пятницу, 30 сентября, состоялось заседание Ученого совета Омского государственного университета им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО, посвященного 35-летию образования высшего учебного заведения. Педагогический коллектив вуза поздравили представители Министерства образования и науки РФ, Правительства Омской области.

Отмечалось, что ОмГУ следует лучшим традициям классического университетского образования: единству обучения и исследования, балансу между гуманитарными и естественнонаучными знаниями. Научная деятельность университета включает широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований в разных областях знаний. Ученые вуза ведут системную работу по приоритетным направлениям науки и техники, участвуют в выполнении ряда международных, федеральных и региональных программ, получают гранты Минобрнауки РФ, российских научных фондов. В университете создаются и успешно развиваются научные школы по изучению археолого-этнографических комплексов, по алгебре, геометрии и топологии. Ежегодно университет проводит более 10 международных, всероссийских и региональных конференций.

Для поддержки перспективных исследований молодых ученых проводится конкурс грантов «Молодым ученым ОмГУ». Особенно важным стало вхождение в 1997 году университета совместно с омскими институтами СО РАН в Федеральную целевую программу «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки», благодаря чему был создан Учебно-научный центр ОмГУ и подразделения СО РАН. На сегодняшний день в ОмГУ трудятся 105 докторов наук, 467 кандидатов наук. Всего в университете обучается более 12 тысяч студентов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Экологичная и безопасная посуда залог здорового питания Почему не стоит недооценивать шины в автомобиле? Microsoft: лидер компьютерных и облачных технологий Вулкан игровые автоматы - пора играть на деньги! Что взять в путешествие на автомобиле: необходимые вещи

Последние новости