Создается новое омское ноу-хау

В Омске разрабатывается уникальный механизм, который позволит инвалидам-колясочникам, живущим в многоэтажных домах, выходить из дома на улицу без посторонней помощи. «Аналогов такого устройства в широкой практике нет нигде в мире», - подчеркнул мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР на сегодняшнем заседании Совета по делам инвалидов.

Первый вице-мэр Владимир ПОТАПОВ сообщил, что пока на одном из омских предприятий проведены испытания первого варианта устройства. В ходе них уже выявлен ряд проблем, так что работа продолжается, идет поиск новых технических решений.

Участники заседания рассмотрели также ход выполнения Плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов на территории Омска. Было отмечено, что обустройство остановок и тротуарных дорожек ведется с использованием рекомендаций специалистов СибАДИ – прежде всего вдоль специализированного автобусного маршрута для инвалидов. Здесь из 58 остановок оборудованы 56 на общую сумму 10 млн. рублей, кроме того установлено 198 дорожных знаков. В продолжение этой работы в следующие два года в Омске предстоит построить около 900 так называемых «карманов» для общественного транспорта, установить более 1,5 тысяч пандусов. Параллельно специалисты департамента транспорта анализируют схемы и направления передвижения инвалидов по городу, в результате чего будут определены маршруты общественного транспорта, наиболее востребованные представителями маломобильных групп населения. По предварительным данным, выявлены 2 трамвайных и более 10 автобусных маршрутов, «популярных» у инвалидов. Намечено уже в ближайшее время на эти маршруты направить полунизкопольные автобусы, оборудованные для удобства людей с ограниченными возможностями.

По результатам обсуждения механизма обеспечения лекарственными препаратами инвалидов Омска по льготным рецептам решено создать рабочую группу, которая изучит ситуацию, выяснит причины проблем, возникающих в этом процессе.

Следующая новость
Предыдущая новость

Отдых вашей мечты Как выбрать профессиональную караоке-систему? Социальная программа - ипотека с господдержкой Азарт и прибыль в казино Вулкан Неон Помощь в кадастровом учете

Последние новости