В Омской области создана система лесоторговых баз

Ежегодно в Омской области бюджетным учреждением «Омсклес» заготавливается порядка одного миллиона кубометров древесины, 30% которой остается на переработку в лесхозах и реализуется с помощью системы лесоторговых баз напрямую потребителям. Таким образом, обеспечивается доступность продукции деревообработки и удешевление себестоимости жилья. Как было отмечено на совещании в Красноярске по вопросам использования и воспроизводства леса Омская область – единственный регион в Сибирском федеральном округе, где на базе бюджетного учреждения смогли создать эффективную систему продажи продукции леса, исключив посреднические схемы.

За девять месяцев 2009 года объемы заготавливаемой «Омсклесом» древесины составили около 550 тысяч кубометров, на переработку направлено порядка 250 тысяч кубометров. Произведено товарной продукции на сумму свыше 230,3 млн. рублей, реализовано - на 236,1 млн. рублей, что превышает уровень прошлого года почти на 25%. Именно создание системы лесоторговых баз и позволило «Омсклесу» увеличить объемы реализации товарной продукции.

В настоящее время в регионе создано десять лесоторговых баз - девять в районах области и одна на территории города. Установленное современное деревообрабатывающее оборудование позволяет на лесоторговых базах производить порядка 40 наименований различной продукции. В последнее время, помимо традиционного пиломатериала для строительства жилья, освоена глубокая переработка древесины.

В качестве потребителей продукции выступают как частные лица, как и строительные компании. Так благодаря тому, что вся продукция реализуется, минуя посредников, происходит ее значительное удешевление – в среднем на 1,5-2 тыс. рублей от кубического метра. Именно поэтому в числе основных потребителей являются компании, занимающиеся строительством социального жилья в районах области. Для них в среднем один квадратный метр обходится в 3 тыс. рублей.

В перспективе «Омсклеса» строительство таких лесоторговых баз в Новосибирской области, а также в Казахстане.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как отлично отдохнуть на природе Заказать ножки для стола: широкий выбор, высокое качество Получение высшего образования в дистанционном формате Огнезащитная обработка различных конструкций Клуб Вулкан Гранд – интересно проведенный досуг

Последние новости