К концу года товарооборот Омской области достигнет 955 млн долларов

Объем внешнеторгового оборота Омского региона за 9 месяцев 2009 года составил 552,5 млн. долларов. Об этом сообщил во вторник, 10 ноября, на пресс-конференции Министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. Причем с начала года отмечается рост положительной динамики в стоимостных показателях товарооборота. Если в первом квартале внешний товарооборот Омской области ежемесячно увеличивался в среднем на 43 млн. долларов, во втором квартале - на 68 млн. долларов, то в третьем – на 74 млн. долларов. По прогнозам Игоря МУРАЕВА, к концу 2009 года произойдет почти полное восстановление внешнеторгового оборота Омской области, по сравнению с предкризисным 2008 годом. Прогнозируется, что к концу текущего года товарооборот составит 955 млн. долларов.

В структуре экспорта Омской области главное место (58%) занимает продукция химической промышленности. 13% экспорта приходится на сельхозпродукцию, 12% на продукцию машиностроения, 10% на изделия лесопереработки. Как отметил Игорь МУРАЕВ, в 2009 году во внешнеторговом обороте Омской области сложилось положительное сальдо.

Сохраняется устойчивый интерес к Омскому региону со стороны зарубежных внешнеторговых партнеров. За 2009 год регион посетило 14 иностранных делегаций, среди которых: Чехия, Германия, Китай, Мексика, Корея, Украина, представители арабских стран. Кроме этого, делегации 30 стран посетили регион в рамках омской выставки вооружений "ВТТВ-2009". За последнее десятилетие существенно увеличилось количество внешнеторговых партнеров Омской области. Если в 1998 году в число таких партнёров региона входило 65 стран мира, то в 2008 году - уже 81 страна. Прогнозные показатели привлечения иностранных инвестиций на конец 2009 года оцениваются в 380 млн. долл.. По итогам девяти месяцев в Омскую область было привлечено иностранных инвестиций на сумму 312 млн. долл.. По оценке рейтингового агентства «Эксперт- РА», Омская область входит в двадцатку российских регионов с самыми низкими инвестиционным рисками. Причём среди регионов Сибирского федерального округа самые низкие риски именно в Омской области. В целом наибольший приток инвестиций в основной капитал до конца года будет обеспечен реализацией инвестиционных проектов высокой степени готовности. В их числе "МЕГА Омск", строительство завода по производству полипропилена, создание промышленного биотехнологического комплекса, строительство стекольного завода в Омске, строительство завода по производству растительного масла из семян рапса и других масличных культур в р.п. Таврическое, строительство подстанции 110/10 кВ "Прибрежная" в г. Омске, ряд других проектов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрые победы в азартных онлайн-играх Лучшие автоматы на деньги от казино Вулкан Нужен ли мотоциклетный шлем для ребенка Преимущества отдыха в Сочи в весенний период Продажа современных приборов контроля автотранспорта

Последние новости