Омские предприятия презентовали инновационные разработки для топливно-энергетического комплекса

Вчера, 10 ноября, омские предприятия, работающие по программе «Сибирское машиностроение», презентовали свои инновационные разработки для топливно-энергетического комплекса. Предприятиями омской индустрии представлен целый спектр наукоемкой продукции, на которую уже сегодня имеется спрос со стороны наиболее крупных компаний ТЭК. Среди инновационных разработок - многоцелевые газотурбинные установки для нефтяников и энергетиков, вездеходы на воздушной подушке семейства «Арктика», интеллектуальные системы учета и управления энергоресурсами, технологии обеспечения безопасной эксплуатации оборудования опасных производств, адаптивный комплекс контроля нефте- и газопроводов, интеллектуальные системы мониторинга и управления типа «СОКРАТ» в нефтегазодобыче и нефтепереработке.

Состоялось совещание с участием руководителей предприятий - разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, а также заинтересованных в ее использовании компаний. Представители ОАО «Газпромнефть», ОАО «ТГК-11», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Трансибнефть», ФГУП «ОМО им. П.И. Баранова», ООО «НПО «Мир», ООО «НПЦ «Динамика», ФГУП «ОНИИП» предметно обсудили конкретные аспекты реализации программы «Сибирское машиностроение» в Омском регионе.

Межрегиональная инновационная программа «Сибирское машиностроение» разработана по инициативе Правительства Омской области, утверждена Советом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и поддержана Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение». Для управления ходом реализации программы создано некоммерческое партнерство «Сибмаш», в которое вошли уже 19 предприятий. Планируется, что в среднесрочной перспективе с участием омских разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции будет создано более 500 видов современного импортозамещающего оборудования, систем и приборов, прежде всего, для транспортной отрасли и ТЭК.

Следующая новость
Предыдущая новость

Офисная мебель Б/У по выгодным ценам Как защитить свою кожу во время холодов? «Дельфин» - лучший фитнес-клуб с бассейном в Пушкино Геология, экология, топосъемка, геодезия в Москве Оптимизация логистики с помощью современного складского оборудования

Последние новости