В Омской области наращивают объемы внутренней переработки

В 2009 году в Омской области было намолочено 4,2 млн. тонн зерна, собрано 290 тыс. тонн овощей, выращено более 900 тыс. тонн картофеля. Сейчас главная задача сельских товаропроизводителей – выгодно реализовать произведенную продукцию. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшей уборочной кампании и предстоящему открытию Сибирской агропромышленной недели заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир РАРОВ.

Для решения проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции в числе своих первоочередных задач Министерство видит налаживание внутренней переработки и уход от выращивания монокультур. В регионе кроме пшеницы и ржи выращиваются рапс, подсолнечник, лен, которые наравне с пшеницей и служат основой развития внутренней переработки. В частности, в регионе в начале 2010 года планируется запустить три перерабатывающих производства. В Калачинске завершается строительство крупяного завода проектной мощностью 240 тыс. тонн в сутки. Запуск первой очереди мощностью 100-120 тонн готовой продукции в сутки запланировано на начало 2010 года. На сегодня в строительство уже вложено свыше 1 млрд. рублей. В настоящее время заканчиваются работы по вводу в эксплуатацию элеватора, рассчитанного на 30 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Кроме того, в Калачинском районе на первый квартал будущего года запланирован запуск завода по производству медицинской ваты – порядка 770 тонн в год. В Таврическом районе ведется строительство масличного завода. Сегодня на производстве уже начата приемка семян на хранение и сушку, что обеспечит стабильную работу завода после его запуска.

Подводя итоги года, Владимир РАРОВ также остановился на развитии других отраслей. По его словам, впервые за много лет отмечен рост поголовья и дойного стада. Это результат работы по налаживанию технологических процессов производства. В будущем году, уверен Министр, в целом состояние отрасли животноводства улучшится. Животноводы создали не просто запас кормов на предстоящую зимовку, но и сформировали переходящий запас, что особенно важно в весенний период. Предполагается, что по итогам года в регионе будет произведено не менее 853 тыс. тонн молока, 263 тыс. тонн мяса.

Достаточно неплохие показатели в этом году достигнуты и в плане социального обустройства сельских территорий. В 2009 года на селе было построено жилья в полтора раза больше запланированного. В новые квартиры въехали 213 семей, и до конца года новоселья будут продолжаться.

Возможности сельскохозяйственной отрасли, а также перспективы ее развития будут продемонстрированы на Сибирской агропромышленной неделе, которая пройдет с 12 по 14 ноября. Выставка станет одним из центральных событий мероприятий, посвященных празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области. Торжественное собрание и праздничный концерт состоятся 13 ноября в Музыкальном театре, а накануне лучшим работникам отрасли будут вручены ключи от автомобилей. Также будут отмечены дипломами лучшие районы и передовики производства.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор тканей и материалов для изготовления жалюзи и штор Что оригинального представляет Сол казино зеркало? Компания МТС раскинула в Омске сеть 4G Сделать свой дом экологически безопасным легко: с помощью долговечных пробковых покрытий BFM Cork Вино: Идеальный баланс вкуса, аромата и цвета

Последние новости