В Омскую область прибывает словацкая делегация

16.11.2009 12:31 0

Вчера в Омскую область прибыла представительная делегация Республики Словакия. На сегодня, 16 ноября, назначено пятое заседание смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между региональным Правительством и Министерством экономики Словацкой Республики. На заседании планируется обсудить состояние торгово-экономических связей, а также определить перспективные проекты и направления двустороннего сотрудничества на 2010 год. По итогам состоится подписание соответствующего Протокола пленарного заседания комиссии.

В заседании смешанной комиссии примет участие представительная делегация словацких бизнесменов и официальных лиц во главе с заместителем министра экономики Словацкой Республики Паволом КРИШТОФОМ и Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Йозефом МИГАШЕМ. В рамках программы пребывания в регионе пройдёт официальная встреча Губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА и главы словацкой дипломатической миссии в России Йозефом МИГАШЕМ, а также биржа контактов для деловых кругов Омской области и Словацкой Республики. В состав бизнес-делегации входят топ-менеджеры ведущих словацких предприятий в сфере приборостроения, машиностроения, строительства, деревообработки, а также энергетики и медицины.

Словакия входит в число ведущих партнёров Омской области по внешнеэкономическим связям. Дополнительным импульсом к их развитию послужили договорённости между Губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ и Президентом Словакии Иваном ГАШПАРОВИЧЕМ , достигнутые в ходе делового визита главы европейского государства в Омскую область в 2006 году. По итогам визита был подписан Меморандум о сотрудничестве Омского региона со Словакией.

По данным Сибирского таможенного управления торговый оборот между Омской областью и Словацкой Республикой в 2008 году составил 31,3 млн. долларов. Это более чем на 20% выше показателей предыдущего года. Словакия занимает 6 место по объёму накопленных иностранных инвестиций в экономике Омской области среди более чем 50 стран-инвесторов, осуществляющих вложения капитала на территории региона. Накопленные инвестиции из Словакии на 1 января 2009 года составили 57,7 млн. долларов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Фотоаппараты Lumix Принципы обустройства освещения Самый лучший заработок «Рамо» – криминальная турецкая мелодрама полная любви Телефонная база Новосибирска

Последние новости