Межрегиональная конференция по инновационным технологиям в здравоохранении открылась в Омской области

17.11.2009 5:52 0

Накануне в Омской области начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии диагностики и лечения в здравоохранении». Она приурочена к 45-летию со дня основания Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Омской государственной медицинской академии. В конференции участвуют ученые и эксперты ведущих медицинских центров страны. Среди них представители Военно-медицинской академии, научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (г. Санкт-Петербург). Своими наработками поделятся руководители медучреждений, врачи клинической лабораторной диагностики, эпидемиологи, аллергологи-иммунологи, инфекционисты, гематологи, акушеры-гинекологи, семейные врачи, терапевты, педиатры, гастроэнтерологи, хирурги. Круг обсуждаемых вопросов достаточно широк - от молекулярно-генетических исследований в клинической медицине до современных и высокотехнологичных методов диагностики и лечения инфекционных заболеваний. В программе конференции, рассчитанной на два дня, - научные сессии, дискуссии, практические семинары и тренинги. Также в рамках конференции будет организована выставка медицинских препаратов и изделий медицинского назначения.

К сегодняшнему дню ЦНИЛ вступила в эру новых лабораторных технологий: в 2009 году внедрена лабораторная информационная система. Специалисты лаборатории приступили к разработке заказной темы от Министерства здравоохранения и социального развития РФ по проблеме изучения инфекционной перинатальной патологии. Создан учебный центр по лабораторным технологиям для подготовки аспирантов, научных сотрудников, специалистов в области лабораторной медицины и врачей клинического профиля по вопросам фундаментальной и прикладной медицины. При содействии ЦНИЛ подготовлены 65 докторов и 179 кандидатов медицинских наук. Результаты научных исследований по различным комплексным темам многократно докладывались на международных конгрессах, съездах, симпозиумах и научно-практических конференциях. На базе ЦНИЛ 11 лет успешно работает Академический центр лабораторной диагностики, где проводятся уникальные исследования для научных и практических целей по фундаментальным и прикладным основам медицины.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные металлические профильные трубы по доступной цене Юридическая помощь в оформлении недвижимости Купить корзины для кондиционера Аниматор на детский праздник в Москве Аналитика рынка Форекс

Последние новости