Мэр отвечал на все вопросы

Подготовка к новогодним праздникам, результаты озеленения территории Омска, новые технологии уборки мусора в городе, устранение последствий аварии на водопроводе – это неполный перечень тем, которые были затронуты в ходе сегодняшней пресс-конференции мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА.

О предстоящих новогодних и рождественских праздниках журналисты задали несколько вопросов. Один из них: на что будут потрачены запланированные почти 18 млн. рублей? Мэр перечислил главные «статьи» расходов: организация праздника, строительство и оборудование зимних городков, мест основных мероприятий, проведение Благотворительных Елок, приобретение подарков не только их участникам, но и детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам и некоторым другим категориям маленьких омичей. Несколько представлений Благотворительных Елок мэра намечены в цирке, который, как известно, сейчас закрыт. Это обстоятельство также интересовало представителей прессы, в связи с чем Виктор ШРЕЙДЕР сообщил, что сейчас ведется активная работа с дирекцией цирка, региональным управлением ГО и ЧС, чтобы устранить все замечания и подготовить открытие цирка к празднику.

Мэрия готова принять меры для того, чтобы обеспечить соблюдение всех требований и во что бы то ни стало провести в цирке намеченные городские мероприятия, - заявил мэр Омска.

По поводу аварии на водопроводе по ул. Авангардной, которая произошла в минувшие выходные дни, Виктор ШРЕЙДЕР пояснил, что причиной стала нарушенная подрядчиком технология прокладки газопровода. В результате оказались подтопленными 12 частных домов, где пострадали преимущественно погреба и их содержимое. Последствия аварии оперативно были устранены, сейчас оценивается ущерб, возмещать который будет виновник аварии.

Вызвало вопросы журналистов и запланированное на этой неделе открытие первой в Омске новой площадки по сбору мусора. По оценке мэра, заглубленные в землю крытые емкости для мусора позволят сделать город чище, но только при условии выполнения горожанами несложных правил соблюдения порядка. Здесь применена интересная технология, которая должна дать не только экологический, но и эстетический эффект. Результат внедрения новых технологий уже ощутим в озеленении города. Отвечая на вопрос об этом, Виктор ШРЕЙДЕР отметил, что удалось решить, как минимум, две задачи: за счет того, что высаживаются «взрослые» деревья, до 98 процентов возросла их приживаемость, а кроме того снизился вандализм по отношению к зеленым насаждениям. И то, и другое идет на благо городу – высаженные за лето 12 тысяч деревьев заметно пополнили зеленый наряд Омска. Но это не предел, - уверен мэр, - будем высаживать больше.

Представители омских СМИ также получили ответы на вопросы о расширении сотрудничества Омска со Словакией, результатах прошедшего праймериз, новых разработках для инвалидов-колясочников, планах жилищного строительство в Омске и др. Кстати, Виктор ШРЕЙДЕР подтвердил, что перечислил личный взнос на счет восстановления Омской крепости и призвал журналистов последовать его примеру.

Следующая новость
Предыдущая новость

Заработок в Joycasino благодаря азартным играм Штормовое предупреждение для жителей Крыма Большой выбор моделей телевизоров от Samsung Преимущества наружной рекламы в продвижении товаров и услуг Туры на майские праздники от агентства «Веселый Турист»

Последние новости