Правительство Омской области будет работать с ОАО «Российская венчурная компания»

27.11.2009 5:43 1

В рамках форума «Инфраструктура поддержки предпринимательства» состоялось торжественное подписание Соглашения между Правительством Омской области и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) о сотрудничестве и проведении совместных работ в области развития инновационной деятельности и создания индустрии венчурного и «посевного» инвестирования в Омской области. Свои подписи под документом поставили первый заместитель Председателя Правительства Омской области Евгений ВДОВИН и директор по инвестициям ОАО «Российская венчурная компания» Ян РЯЗАНЦЕВ. Наряду с Правительством Омской области и РВК сторонами соглашения стали Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный технический университет и Омский институт проблем переработки углеводородов СО РАН. Стороны намерены активно сотрудничать по вопросам развития инновационной деятельности в регионе, в том числе при формировании венчурных и «посевных» фондов, организации подготовки кадров для инновационной индустрии на базе системы высшего и среднего специального образования региона. Отдельное направление сотрудничества - это построение системы поиска и отбора наиболее перспективных инновационных проектов в регионе для рассмотрения возможности их финансирования за счет средств РВК.

В рамках реализации данного соглашения предполагается создать рабочую группу по координации совместных работ. Совместно с компанией планируется разработать концепцию создания венчурного и «посевного» инвестиционных фондов Омской области. В целях построения эффективной системы поиска инновационных проектов и более качественной подготовки сделок по созданию портфельных компаний на территории региона предполагается создать сеть венчурных партнеров РВК из числа инновационных предприятий. В рамках соглашения утвержден план основных мероприятий по его практической реализации на период до 2015 года.

«Для омского бизнеса подписание этого документа – это сигнал для вхождения в инфраструктуру для развития в регионе «умной» экономики, создающей инновационные продукты», – считает Евгений ВДОВИН. По словам Яна РЯЗАНЦЕВА, соглашение о сотрудничестве с Правительством Омской области наиболее подробное и тщательно подготовленное среди соглашений РВК с российскими регионами. Впервые в практике РВК, участниками соглашения стали региональные вузы, которые будут главными поставщиками научных идей и квалифицированных кадров для венчурных проектов в Омской области.

Венчурное инвестирование - предпринимательство, направленное на использование технических и технологических новшеств, научных достижений, еще не использованных на практике. Венчурным бизнесом чаще всего занимаются малые предприятия, организованные в основном при наукоёмких областях производства, разработчиках новых технологий, научных исследований.

Посевное инвестирование – начальный этап венчурного финансирования, когда проект находится в низкой степени готовности. РВК создана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации с целью стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов. Уставный капитал компании в настоящее время составляет более 28 млрд. рублей. При участии общества создано 7 венчурных фондов, общая капитализация которых составляет более 20 млрд. рублей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности ремонта цифровой техники от компании Apple Мгновенный займ на карту Индивидуальные программы путешествий премиум класса Мебель под любой дизайн вашего дома Телефонный справочник Владивостока

Последние новости