Омская область примет около 500 семей соотечественников, проживающих за рубежом

02.12.2009 5:42 7

Около 500 семей соотечественников, проживающих за рубежом, должны переселиться в Омскую область в течение 2009-2011 годов в рамках Государственной программы. Об этом было заявлено вчера на заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Омской области. Принять и обустроить переселенцев планируется в Омске и семи муниципальных районах. Среди основных целей и задач программы - обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития Омской области, привлечение квалифицированных кадров на предприятия и в организации региона. Для участников программы предусмотрена компенсация расходов на переезд к месту проживания, расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов. Им будут выплачены «подъемные» на обустройство. За счет средств областного бюджета переселяющимся гражданам будут компенсированы расходы на оплату аренды жилья в течение 3-х месяцев. Участникам программы и членам их семей также выплатят единовременное денежное пособие. На сегодняшний день более 60 анкет соотечественников, желающих переселиться в Омскую область, получили положительную экспертную оценку. В регион готовы переселиться граждане Казахстана, Узбекистана, Германии, Таджикистана, Киргизии, Грузии и Армении. Основная задача – достойно принять этих людей. «Мы должны показать людям, что в Омской области есть где жить, где работать, где развивать образовательный и культурный потенциал», - отметил Губернатор. Очень важно, считает глава региона, создать все необходимые условия, чтобы наши сограждане, переселяющиеся в Прииртышье, почувствовали себя на Омской земле нужными и востребованными.

Также на заседании Консультативного совета обсуждался вопрос о создании в Омской области национально-культурного комплекса. Это будет постоянно действующее единое пространство с выполненными в национальном стиле подворьями, наглядно демонстрирующими историческую и культурную самобытность разных народов, населяющих омское Прииртышье. «Хотелось бы, чтобы в создание комплекса были вложены любовь и понимание со стороны каждой этнической группы, проживающей в Омской области. Сам комплекс станет ядром национальной выразительности и будет интересен всем», - подчеркнул Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий ассортимент отличных слотов Вулкан Выгодные бонусы и приятные поощрения в казино Вулкан Делюкс Первая поездка на квадроцикле: что стоит знать Что выбрать: аренда или покупка? Изумительные туры на Кубу с услугой раннее бронирование 2018 доступны каждому.

Последние новости