В Омскую область доставлен новейший аппарат для лечения онкологических заболеваний

Вчера в Омскую область был доставлен новейший аппарат для лечения онкологических заболеваний - высокоэнергетический ускоритель производства США стоимостью 320 млн. рублей, предназначенный для Омского областного онкологического диспансера. В течение нескольких дней будет проводиться разгрузка массивного оборудования и его транспортировка в медучреждение. Через неделю начнется подготовка бетонной площадки для установки аппарата. Уже до конца этого года омские онкологи смогут апробировать технику, а лечение пациенты начнут получать в начале 2010 года. Для этого сотрудники радиологического отделения проходят специальную переподготовку.

Высокоэнергетический ускоритель поступил в Омскую область по соглашению между региональным Правительством и Минздравсоцразвития России в рамках федеральной программы «Совершенствование онкологической помощи населению». Этот аппарат способен улучшить и значительно сократить сроки лечения больных онкологическими заболеваниями. Специальный режим излучения позволит проводить оптимизированное лечение с минимальными побочными эффектами. Ежегодно на новом оборудовании может быть выполнено более 10 тыс. лечебных процедур для более чем 400 пациентов.

Всего в рамках договоренности между Правительством Омской области и Минздравсоцразвития России в регион поступит шесть единиц высокотехнологичной медтехники для лечения онкологических заболеваний на общую сумму более 600 млн. рублей, в том числе 171 млн. рублей было выделено из средств областного бюджета в рамках целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2008-2010 годы», еще около 448,5 млн. рублей привлечены из федерального бюджета.

В Омский онкологический диспансер уже поступил томограф стоимостью более 150 млн. рублей. Еще одну партию лучевого оборудования учреждение получит в течение ближайших недель. Окончание монтажных работ, которые ведут специалисты фирм-производителей, ожидается в декабре 2009 года. Как сообщил главврач диспансера Николай Румянцев, полученное оборудование является уникальным, особенно в части диагностики опухолей и планирования лучевого лечения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший ноутбук для геймеров Накануне вечером из гипермаркета «Лента» в Амурском поселке эвакуировали людей Играйте в Азино777 Встраиваемая бытовая техника хорошего качества Как мошенники крадут деньги, используя фишинг-сайты

Последние новости