Развитие омской энергосистемы остается в числе основных задач регионального Правительства

11.12.2009 11:09 14

В среднесрочной перспективе в Прииртышье будет реализован ряд крупных энергоемких проектов в машиностроении, сельском хозяйстве, нефтехимии, оборонной, обрабатывающей и электронной промышленности, которые невозможно выполнить без активного развития энергетической системы Омской области. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко на заседании регионального Совета по развитию электроэнергетики.

В Омской области после определенной негативной коррекции в начале текущего года, наблюдается тенденция к стабильному росту потребления электроэнергии, объем которого превысит 10 миллиардов киловатт-часов (кВт*ч). В целом, этот показатель останется на уровне прошлого года. К 2013 году по прогнозам ОАО «Системный оператор ЕЭС» потребление электроэнергии в регионе может возрасти на 30%.

Правительством Омской области предпринимается ряд мер по стимулированию развития генерирующих мощностей и электросетевого комплекса. На территории региона свои инвестиционные программы реализуют такие крупные энергокомпании, как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «ТГК-11». Задействуются механизмы партнерства государства и бизнеса. Например, из средств губернской казны будет направлено более 262 миллионов рублей на софинансирование строительства подстанции «Прибрежная». Также при поддержке региональных властей на реализацию этого проекта будут привлечены средства из Инвестиционного фонда Российской Федерации. Кроме того, в среднесрочной перспективе в регионе появятся несколько новых магистральных линий электропередач.

Ближайшие планы развития омской генерации связаны с глубокой реконструкцией имеющихся энергомощностей. Так, на омской ТЭЦ-3 энергетики намерены внедрить современные высокоэффективные парогазовые установки. Они позволят увеличить установленную мощность станции, а также повысить надежность энергоснабжения в регионе. Основными источниками финансирования должны стать собственные средства компании и привлеченные кредитные ресурсы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Все, что нужно знать про дистанционное образование в России Актуальная информация о Туркменистане Преимущества и особенности утеплителей торговой марки ISOTEC Купить оптом женский трикотаж Вино: Идеальный баланс вкуса, аромата и цвета

Последние новости