Предприятия оборонно-промышленного комплекса намерены продолжать диверсификацию

Продолжение диверсификации омских предприятий оборонно-промышленного комплекса позволит укрепить их конкурентоспособность. Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ считает, что выпуск гражданской продукции и продукции двойного назначения сделает омскую «оборонку» более устойчивой к любым изменениям в системе государственного заказа. «В этом году многие омские предприятия ОПК получили солидные портфели заказов по линии Минобороны, однако они не должны прекращать работу и по другим направлениям, - уверен Леонид ПОЛЕЖАЕВ, – региональное Правительство готово для этого сделать все от него зависящее». В частности, активное развитие диверсификации в оборонно-промышленном комплексе предусматривает межрегиональная инновационная программа «Сибирское машиностроение», разработанная по инициативе Правительства Омской области и поддержанная на федеральном уровне. Ее участниками стали наиболее крупные промышленные предприятия Сибирского федерального округа. Благодаря сохраненному при поддержке региональной власти производственному и научно-техническому потенциалу, предприятия Прииртышья признаны головными в реализации двух подпрограмм – «Сибмаш-Транс» и «Сибмаш-ТЭК». К числу наиболее перспективных разработок, выполненных в Прииртышье, относятся самоходные грузовые платформы «Арктика», газотрубинные установки малой мощности, колесные тележки новой конструкции («гибкое колесо»), интеллектуальные системы контроля, учета и управления энергоресурсами, силовые установки для электровагонов нового поколения, комплекс непрерывного контроля состояния магистральных трубопроводов.

По итогам 9 месяцев текущего года наиболее заметен рост объемов промышленного производства в Омской области на предприятиях ОПК. Например, на ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» он составил 265%, а на ФГУП «ОМО им. П.И.Баранова» - 203% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. На ПО «Полет» к концу года ожидается 30% рост.

Следующая новость
Предыдущая новость

Экологически безопасные электроскутеры в Москве Пластиковые погреба от компании Селлар Изумительные туры на Кубу с услугой раннее бронирование 2018 доступны каждому. Жизнь в большом городе - плюсы и минусы Игровые автоматы Риобет для вашего удовольствия

Последние новости