В Омской области открывается новый уникальный ресурсный центр радиоэлектроники

18.12.2009 4:35 7

Сегодня, 18 декабря, в Омском государственном техническом университете открывается новый уникальный ресурсный центр радиоэлектроники в рамках региональной программы развития омского приборостроения, радиоэлектроники и подготовки высококвалифицированных кадров для этой отрасли. Центр будет ключевым подразделением научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения ОмГТУ.

Для оснащения нового центра был проведен анализ мировых лидеров по производству современного радиоэлектронного оборудования. Приобретено самое современное электронное и измерительное оборудование, которое позволит на уровне мировых стандартов создавать уникальные компоненты для различных радиоэлектронных устройств и проводить высокотехнологичные научные исследования в области радиоэлектроники. Наряду с уникальными установками и приборами также было приобретено оборудование широкого класса применения для практического обучения студентов и повышения квалификации специалистов омских предприятий.

В новую структуру технического университета будет включена ранее приобретенная уникальная лаборатория, позволяющая вести проектирование радио и электронных устройств на кристаллах с использованием нанотехнологий. Инвестиции в создание нового ресурсного центра радиоэлектроники составили свыше 20 миллионов рублей. В ближайшее время планируется дооснастить новый центр на сумму ещё порядка 10 миллионов рублей. По оценке ректора ОмГТУ, доктора технических наук, профессора Виктора Шалая, открытие нового центра позволит проводить полный цикл исследований и разработок в сфере приборостроения и радиоэлектроники, рассчитанный на создание готовых образцов конкурентоспособной продукции. Центр также станет площадкой для повышения квалификации специалистов омских предприятий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать курсовую работу дешево Где купить испанскую плитку Monopole недорого Полезные рекомендации при выборе автомобиля бренда Jaecoo Советы при выборе велосипедной цепи Где пройти обучение дайвингу в Москве

Последние новости