Омским террористом занимается военная прокуратура

21.12.2009 12:00 11

Второкурсником танкового инженерного института занимается военная прокуратура. Сегодня ночью молодой человек покинул пост и, захватив с собой боевое оружие, направился в город. Чтобы разрешить личный конфликт.

Утром в 117-ой гимназии были отменены занятия. Об этом ученики узнали по телефону. Но причина – не в карантине и низкой температуре.

Ученица гимназии № 117 (по телефону): "Мне позвонили в 8 часов утра и сказали, что школа оцеплена и в противоположном доме сбежавший курсант взял в заложники свою девушку. И в школу никого не пускали ".

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гапоненко находится в одной из квартир дома по улице Андрианова, и при этом удерживает 4-х человек. Милиция оцепила дом и расположенную напротив 117-ую гимназию. На место прибыли руководство УВД, группа захвата и переговорная группа.

Сергей КАЗАНЦЕВ – очевидец: "Я не понял, то ли это строительный пистолет, то ли выстрелы были. 2 раза".

Виктор ШТЕЙНБАХ - заместитель прокурора Омской области: "Каких-либо чётких требований высказано не было, требование ГАПОНЕНКО сводилось к одному - дать возможность встретиться с девушкой, доставить в квартиру и дать возможность ему выяснить с ней отношения".

Избежать трагедии удалось благодаря психологу и отцу курсанта, которого рано утром привезли на место происшествия. На протяжении пяти с половиной часов они вел переговоры с захватчиком. Денис ГАПОНЕНКО начал отпускать заложников, освободив последнего, сдался сам.

Психолог видит 2 возможные причины такого экстремального поведения курсанта. Первая – это взаимоотношения с девушкой.

Георгий КВЯТ – начальник отдела психологического обеспечения УВД по Омской области: "Не каждый молодой человек адекватно воспринимает тяготы воинской службы. Он - курсант 2-го курса и в процессе адаптации".

В настоящее время Денис ГАПОНЕНКО передан военной прокуратуре. Следственный отдел по Омскому гарнизону возбудил уголовное дело по 338-ой статье часть 2 – дезертирство с оружием. В дальнейшем его действиям может быть дана и другая квалификация.

Денис ИОНАС

Следующая новость
Предыдущая новость

Аппликатор Ляпко Скористуватись послугами української універсальної біржі Качественные шаговые двигатели для станков с ЧПУ Брендинг одежды — возможности и нюансы Лучшие слоты для легких выигрышей от Азино 777

Последние новости