Омская область намерена выполнить все свои обязательства

Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Евгений ВДОВИН на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники заседания, в частности, рассмотрели новый порядок и подходы к организации и финансированию детского оздоровления в будущем году. Отныне эти полномочия официально закреплены за субъектами федерации, без участия средств Фонда социального страхования. Объём дополнительных ассигнований, выделяемых из областного бюджета на восполнение выпадающего источника финансирования, составит 170 млн. рублей. Как было отмечено на заседании, в последние годы в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании активно участвовали и работодатели, выделяя с прибыли предприятий средства на приобретение путёвок детям своих сотрудников. Стороны социального партнёрства выразили уверенность, что органам власти, работодателям и профсоюзам совместными усилиями удастся сохранить инфраструктуру детского оздоровления, и обеспечить организацию летней кампании на уровне не ниже 2009 года, то есть охватить отдыхом не менее 210 тысяч юных жителей Омской области. В настоящее время региональным Министерством по делам молодёжи, физической культуры и спорта уже разработаны необходимые нормативные документы и проект плана по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних на 2010 год. Приоритетное внимание традиционно будут уделено организации отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей участников боевых действий, работников бюджетной сферы и АПК, из многодетных семей.

Члены комиссии рассмотрели проблемы подготовки кадров для рынка труда Кормиловского района, вопросы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, снижения профессионального травматизма в строительной отрасли. На заседании также был представлен проект нового Соглашения о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Территориальным общественным объединением Федерации омских профсоюзов и Региональным объединением работодателей на среднесрочную перспективу до 2012 года. Проект нового документа имеет ряд принципиальных отличий от соглашения, срок действия которого истекает в 2009 году. Так, например, стороны делают особый акцент на вопросах занятости населения, профессиональной подготовки и переподготовки, сохранении кадрового потенциала. Отдельным направлением работы чётко обозначено взаимодействие по вопросам отраслевой системы оплаты труда, развития пенсионного обеспечения, повышения доступности социальных услуг. Стороны договорились концентрировать внимание на решении узловых проблем регулирования социально-трудовых отношений: контролировать уровень и своевременность выплат заработной платы, добиваться роста доходов населения, улучшения жилищных условий работников.

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеркало БК Олимп Какие бывают игровые наборы для девочек: гид покупателя Качественные игры для настоящих любителей риска Автоматизация процессов производства Автоматы казино Вулкан - место для вашего азарта

Последние новости