Власть и общественные организации: действуем вместе

22.12.2009 4:55 0

В Омской области зарегистрировано 1665 общественных объединений, 500 из них действуют на территории города. Не все из них одинаково активны, но вместе с тем сами же общественники отмечают существенные изменения в этой сфере за последние 4 года. Такие цифры и факты сегодня прозвучали в докладе первого заместителя мэра Омска Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ на аппаратном совещании у мэра.

Вице-мэр привела мнение участников проведенного опроса, которые считают, что администрацией Омска создана прозрачная и доступная система сотрудничества с общественными объединениями. Так, например, из 500 общественных объединений 115 наиболее активных и крупных организаций входят в состав Координационного общественного Совета при Мэре города Омска, более 250 принимают участие в конкурсе общественно полезных проектов, участвуют в работе различных коллегиальных органов, созданных в структурных подразделениях администрации города. Таким образом, более 70% от общего числа общественных объединений, действующих на территории Омска, осуществляют взаимодействие с городскими структурами власти. Как подчеркнула Татьяна ВИЖЕВИТОВА, о желании совместно решать актуальные вопросы развития Омска говорит и увеличение грантов, выделяемых администрацией города на реализацию общественно полезных проектов. Если в 2006 году ( в первый год проведения конкурса) на эти цели было выделен 1 миллион рублей, то в последующие (в 2007, 2008 и 2009) уже соответственно 3, 5 и 10 миллионов рублей. Растет и количество участников конкурса: в 2006 году был представлен всего 61 проект от 50 организаций, в 2009 - уже 162 проекта от 196 организаций. На 2010 год администрация города намерена увеличить сумму финансирования до 20 миллионов рублей. Кроме того, мэр Виктор ШРЕЙДЕР рекомендовал привлечь общественников к решению таких вопросов, как разработка концепции проекта «Национальная деревня», мероприятий, связанных с 300-летием Омска, а также возрождение Омской крепости.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сайт для настоящих ценителей качественных и экономичных авто Игровые автоматы Мега Джек в казино Спинвин Создание сайтов и SEO продвижение от «IST.GrouP» Гироскутер – автотранспорт для любого возраста Красота и молодость с помощью новых технологий

Последние новости