Самочувствие малого бизнеса в Омске

Итоги года по поддержке малого и среднего предпринимательства в Омске подвели участники заседания Совета по промышленности и предпринимательству при Мэре города Омска 22 декабря.

Вице-мэр Евгений ФРЕЗОРГЕР проиллюстрировал эффективность мер поддержки малого и среднего предпринимательства в городе за последние несколько лет цифрами официальной статистики.

Так, численность занятых в организациях малого бизнеса за последние 5 лет выросла на 60% и превысила 163 тысячи человек. В последние годы рост происходил за счет увеличения числа индивидуальных предпринимателей и микропредприятий. Малыми и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, оказано услуг вдвое больше, чем в 2005 году. Инвестиции в основной капитал малого и среднего бизнеса за 5 лет выросли в 5 раз.

Для поддержки предпринимателей в условиях финансово-экономического кризиса муниципалитет создал целевую программу, благодаря которой 30 предприятий получили финансовую помощь в размере более 7 млн. рублей, причем большинство субсидий предоставлено для инвестиционной и инновационной деятельности. С начала года в рамках целевой программы информационную и консультационную помощь получили более 3 тысяч предпринимателей, участвовавших в семинарах, «круглых столах», конференциях по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, дозвонившихся на действующую в постоянном режиме «горячую линию».

Евгений ФРЕЗОРГЕР назвал и другие виды поддержки – от установки регламентов, снижающих административные барьеры для предпринимателей, предоставления преимущественного права предпринимателям, арендующим муниципальное имущество, на выкуп помещений без аукциона, до имиджевых мероприятий: повышающих престиж профессий отраслевых конкурсов, выставок, форумов и ярмарок, где весь год муниципалитет предоставлял предпринимателям площадки бесплатно. Например, в 2008 – 2009 годах благодаря тому, что мэрия оплатила выставочные площади, более 40 предприятий смогли представить свыше 100 инвестиционных проектов на международных инвестиционных выставках «МОЛЛ» в Москве, PROEstate в Санкт-Петербурге и других.

Павел КРУЧИНСКИЙ
, генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость», избранный недавно Президентом Омского областного Союза предпринимателей, выступая на заседании Совета, отметил, что омский бизнес «достойно справился с задачей выживания в условиях кризиса», но напомнил, что немаловажно продолжать совместно с органами власти повышать престиж предпринимательства. По его словам, имидж предпринимателя должен быть таким, чтобы у бизнесменов возникало желание передать свое дело детям. Пока большинство предпринимателей хотят, чтобы у их детей был «менее тяжелый труд». По мнению Павла КРУЧИНСКОГО, следующий год будет стабильнее, и можно будет выйти на еще более качественное и содержательное сотрудничество с властью. Озвучил Президент Союза и проблемы, которые необходимо решать совместно: корректировка кадастровой стоимости земли, пролонгация договоров на строительство для застройщиков, ликвидация кредиторской задолженности бюджета.

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР отметил, что перспективы погашения кредиторской задолженности неплохие: год начинался с долга в 600 млн., сейчас он около 300 млн. рублей. Что касается проблемы застройщиков, мэр пообещал, что «революций не будет» – будет найдено решение по продлению аренды без конкурсной процедуры и дал поручение департаментам городской экономической политики и имущественных отношений представить предложения по этому вопросу.

Что касается кадастровой стоимости земель, то такая оценка проводится не чаще одного раза в 3 года на региональном и федеральном уровнях, и следующая процедура может состояться не ранее 2011 года, однако мэрия еще раз озвучит на всех уровнях власти предложения по изменению периода проведения кадастровой оценки – хотя бы один раз в два года. Эта мера позволит значительно сократить бремя предпринимателей по уплате земельного налога и активизировать выкуп земель в частную собственность.

В следующем году помощь мэрии омским бизнесменам выйдет на новый уровень. Целевая программа поддержки предпринимательства перейдет в ранг долгосрочной (до 2015 года), ее финансирование вырастет вдвое и превысит 90 млн. рублей. В рамках программы субсидии на инновационную деятельность увеличатся вдвое, появится новый вид субсидий – на подготовку и переподготовку кадров, а также новые виды консультационной помощи – юридическая поддержка начинающих предпринимателей. Кроме того, создается центр поддержки предпринимательства, который будет прежде всего оказывать консультационные услуги предпринимателям.

Следующая новость
Предыдущая новость

Корпоративные мероприятия, их основная цель и виды Экспресс кредит онлайн Красивый, удобный и долговечный обеденный стол Начинай в казино Вулкан играть бесплатно и выигрывай Покупка качественного профнастила в интернет-магазине КУБ

Последние новости