В 2009 году в Исторический архив Омской области поступило 25 тысяч социально-правовых запросов граждан

29.12.2009 1:01 0

Исторический архив Омской области подвел предварительные итоги первого года работы в новых условиях и стенах нового здания, торжественная сдача которого состоялась ровно год назад – в декабре 2008. В уходящем году архивистами проведена работа по 25 000 социально-правовых запросов граждан. Большинство обращений связано с подтверждением стажа работы, заработной платы, пребывания в эвакуации, награждения государственными наградами, права собственности на недвижимость. Более, чем на треть выросло количество генеалогических запросов. Создание Общественной приемной Исторического архива позволило оптимизировать работу с гражданами, сделать ее более удобной и доступной. Единая служба по работе с гражданами в региональной архивной сфере организована впервые. По содержанию и техническому оснащению она представляет собой уникальный опыт в масштабах страны. В приемной открыто окно информатора и 11 кабин по разным видам обращений. Все они оснащены самыми современными компьютерами, которые содержат более 50 электронных справочников, что значительно облегчает работу архивистов. Упорядочить и ускорить процедуру приема граждан позволяет система «электронной очереди». Кроме того, к исполнению принимаются запросы, полученные по сети Интернет.

В 2009 году в список источников комплектования Исторического архива включено восемь новых организаций, в их числе - Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла и мировые судьи Омской области. Омские архивисты выступили организаторами 14-ти тематических выставок, приняли участие во всероссийской конференции «Западная Сибирь и сопредельные территории», выпустили в свет 16-й номер информационно-методического историко-краеведческого журнала «Архивный вестник», посвященный знаменательным событиям в жизни архивистов: 90-летию государственной архивной службы России и возведению нового корпуса Исторического архива.

Государственное учреждение «Исторический архив Омской области» создано в 2008 году на базе регионального Государственного архива и Центра документации новейшей истории. Единый архивный комплекс составляют три здания: новый 9-этажный корпус и помещения реорганизованных учреждений. Исторический архив Омской области по ценности находящихся на хранении документов занимает одно из ведущих мест среди государственных архивов России. Он содержит свыше 1,7 млн. дел. Для работы в омский архив приезжают исследователи со всей России и зарубежных стран.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор полотенец на все случаи жизни Лучший подарок для любителей военно-исторической тематики Основы счёта для детей через игру Грузоперевозки в Алматы и по Казахстану Зоопарк признан самым дешевым видом отдыха для омской детворы

Последние новости