На модернизацию оборудования ПО «Полет» по итогам 2009 года направлено 770 млн рублей

По итогам 2009 года инвестиции в техническое перевооружение ПО «Полет» (является филиалом ГКНПЦ им. М.В.ХРУНИЧЕВА) достигнут 770 млн. рублей. Как рассказал генеральный директор предприятия Григорий МУРАХОВСКИЙ, средства направлены на оснащение аэрокосмического объединения современным оборудованием, в частности обрабатывающими центрами с ЧПУ и пневмогидравлическими агрегатами. Выполняемая программа модернизации поддержана Правительством Омской области.

В уходящем году на ПО «Полет» продолжилось успешное освоение производства нового поколения ракет-носителей семейства «Ангара». Два отсека омского производства уже отправлены для проведения квалификационных испытаний. В конструкторском бюро предприятия создана лаборатория 3-D моделирования, необходимая для работы над новой ракетой. В 2010 году завершится создание современного цеха для производства «Ангары».

В число приоритетных направлений деятельности ПО «Полет» остается выпуск комплектующих для ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот». Например, для РН «Рокот» в 2009 году на омском объединении впервые начали производить узлы автоматики разгонного блока «Бриз-КМ». Кроме того, в уходящем году на орбиту выведено два малых космических аппаратов «Стерх», разработанных на ПО «Полет», которые стали частью международной спутниковой системы спасания «КОСПАС-САРСАТ». Продолжается работа над спутниками «Союз-Сат-О» и «Канопус-СТ».

Сначала 2009 года на ПО «Полет» принято порядка 400 человек. Около 50% составляет молодежь, в том числе выпускники училищ и вузов 2009 года. Также наметилась важная тенденция – возвращение на предприятие высококвалифицированных опытных специалистов и рабочих, которые были задействованы в выпуске ракетно-космической техники в 80-90-е годы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Приобрести запчасти для экскаватора Спортивные ставки на множество спортивных событий в Таджикистане Рольшторы по индивидуальным заказам Без тормозов или с тормозами: выбор безопасного устройства для авто Качественная профильная труба в Омске недорого

Последние новости