Качество государственных услуг в сфере земельных отношений повышают в Омской области

В Главном управлении по земельным ресурсам Омской области рассмотрели вопросы совершенствования процедур разграничения собственности на землю. В обсуждении актуальных вопросов земельных отношений приняли участие представители регионального Министерства имущественных отношений, территориального отдела № 1 Управления Роснедвижимости по Омской области и некоммерческого партнерства «НПО «Кадастр».

Было отмечено, что в 2009 году принят комплекс мер, направленных на снижение административных барьеров в сфере предоставления земельных участков из числа неразграниченных земель. В Главном управлении увеличено количество рабочих мест по приему документов от граждан, организован отдельный прием документов у кадастровых инженеров, введен специальный день приема юридических лиц. В среднем на один месяц сокращены сроки согласования земельно-кадастровой документации. Утверждены регламентные схемы предоставления участков для строительства, где определены предельные сроки и порядок проведения согласительных процедур от подачи заявления до предоставления застройщику земельного участка. Это позволило в минувшем году увеличить объем предоставленных государственных услуг. Так в 2009 году на 40 процентов увеличилось число принятых заявлений о предоставлении земли от граждан и юридических лиц. Отмечена положительная динамика в сфере оформления имущественных прав на землю. Оформлено 6134 договора купли-продажи земельных участков – это на 65 процентов больше, чем за аналогичный период 2008 года. Для строительства с аукционов омичам предоставлено 132 тыс. кв. м площадей – рост составил 80 процентов. В собственность землепользователям предоставлено 5028 участков, из них 95 процентов – в собственность граждан.

В числе основных приоритетов 2010 года – развитие конструктивного взаимодействия органов государственного управления и некоммерческих структур, сокращение бюрократических проволочек при оформлении документов на землю, формирование единых подходов к процедурам прохождения землеустроительной документации, а также повышение качества государственных услуг в сфере разграничения государственной собственности на землю. В целях предупреждения и предотвращения коррупционных действий будет продолжена работа телефона доверия: 94-83-68.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда уютных залов в «Велес» по комфортным ценам Оперативная доставка цветов в Лондон от AnnetFlowers Вулкан играть на деньги — попробуй уже сегодня Установка и настройка тахографов на авто Андроид для вашего автомобиля Toyota

Последние новости