Инженерные машины нового поколения будут выпускать в Омской области

На базе омского ОАО «КБТМ» планируется создать предприятие по производству специальной техники гражданского назначения. В качестве партнера рассматривается словацкое, а также другие европейские машиностроительные компании.

Крупномасштабный проект, реализация которого, как ожидается, начнется уже в этом году, предполагает выпуск "инженерной машины" нового поколения на основе трактора производства омского "Трансмаша". Трактор имеет более 30 модификаций. Он востребован в большинстве регионов страны. За прошлый год объемы продаж возросли в 3 раза. В планах на этот год - выход гражданской продукции "Трансмаша" на европейский рынок, это станет возможным в результате создания на базе омского трактора универсальной инженерной машины нового поколения. Как подтвердил генеральный директор предприятия Игорь ШУМАКОВ, заинтересованность в организации производства тракторов есть. По его информации, существует возможность гарантированного сбыта около 1500 единиц техники. Новая универсальная инженерная машина сможет выполнять более десятка функций. К примеру, ее можно будет использовать как экскаватор, для уборки дорог, а также в качестве сельскохозяйственной техники. Сейчас проект создания на базе омского "Трансмаша" совместного производства находится на стадии уточнения деталей соглашения. Начать выпуск машин планируется уже в этом году. Выход на европейский рынок производства гражданской техники позволит предприятию помимо государственного заказа получать дополнительную прибыль, расширяя при этом ассортимент конкурентоспособной продукции. Кроме того, сотрудничество с европейскими машиностроительными компаниями - это налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых рабочих мест. Только за последние 2 месяца, в связи с расширением производства гражданской продукции, в ОАО «КБТМ» было принято дополнительно более 600 специалистов. В настоящее время на предприятии в полную мощность работает обеспеченное заказами литейное производство, осуществляется сборка до 25 тракторов в месяц.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать смартфон в 2022 Получение сертификата пожарной безопасности быстро и недорого Цветы на 8 марта для девушки Настенные кондиционеры – самое эффективное спасение от жары Роль экспертов в управлении рисками

Последние новости