Омская наука будет представлена на Международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя» в Берлине

Сегодня, 15 января, в Берлине начнет работу 75-я Международная агропромышленная выставка «Зеленая неделя – 2010». По традиции наиболее подробно на российской экспозиции выставки будут представлены регионы одного из федеральных округов. В этом году современные наукоемкие технологии в сельском хозяйстве, перспективные агропромышленные инвестиционные проекты и лучшие продовольственные товары продемонстрирует Сибирский федеральный округ. Омская область будет представлена аграрной наукой. В состав официальной делегации вошел представитель Омского аграрного университета. Как отметил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ, почетно, что из такого количества аграрных вузов в стране в таком масштабном агропромышленном форуме примут участие представители омской науки, которые продемонстрируют научный потенциал в сфере сельского хозяйства региона.

Разработки омских ученых широко внедряются в сельскохозяйственное производство региона и других областей в виде комплексных технологий в земледелии и животноводстве. Эти технологии адаптированы к конкретным природным условиям, специализации производства и хозяйственно-финансовым возможностям сельхозтоваропроизводителей. На сегодня учеными СибНИИСХ по контракту с региональным Минсельхозпродом создаются пять новых высокопродуктивных сортов зерновых культур. Также в результате многолетней селекционной работы учеными сельскохозяйственной опытной станции ВНИИ масличных культур создана обширная коллекция ярового рапса с высоким уровнем рентабельности. Эффективно ведет инновационную деятельность опытно-конструкторское бюро СибНИИСХоза, выполняя заказы Минсельхозпрода области по разработке и внедрению новой ресурсосберегающей техники и технологий для обработки почвы, возделывания зерновых и кормовых культур, животноводческого и селекционного оборудования.

Одна из последних разработок КБ – многофункциональный посевной комплекс, который по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, поэтому сегодня востребован на рынке сельхозтехники не только в области. Другая разработка омских ученых – рыхлитель почвы РН-4, вошел в «100 лучших товаров России», который при вспашке позволяет экономить расход топлива в среднем на 20-30%. Участие в «Зеленой неделе» позволит омским ученым продемонстрировать свои возможности иностранным участникам, привлечь зарубежных инвесторов, обеспечить отечественным разработкам возможность выхода на мировой рынок.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ипотека: мифы и правда Установка и настройка тахографов на авто Официальный сайт Вулкан 24 всегда готов вас приветствовать Качественные выхлопные системы для вашего автомобиля Основные понятия о выплате алиментов

Последние новости