Соглашение о социальном партнёрстве до 2012 года

В Омской области вступило в силу новое 3-хстороннее Соглашение о социальном партнёрстве на 2010-2012 годы, заключённое между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и региональным объединением работодателей. Срок действия предыдущего трёхлетнего соглашения истёк в конце 2009 года. Во вторник, 19 января, состоялось подписание нового документа, закрепляющего за каждой из сторон конкретные обязательства по развитию системы социального партнёрства на среднесрочную перспективу. Губернатор Омской области Леонид Полежаев, подписавший соглашение от имени регионального Правительства, отметил, что подобное объединение власти, профсоюзов и работодателей в интересах трудовых коллективов до сих пор приносило политические, общественные и экономические результаты, поэтому представляется целесообразным продолжить эту практику.

Каждое из таких соглашений, исходя из приоритетов и актуальности задач, несёт на себе отпечаток времени и условий, в которых оно разрабатывается. Соглашение о социальном партнёрстве на предстоящий период до 2012 года имеет три принципиальных отличия от предыдущего. Во-первых, соглашение, хотя и принимается в сложных экономических условиях, тем не менее, направлено на укрепление социальных гарантий, а именно, снижение безработицы, рост уровня заработной платы, соответственно и повышение экономического потенциала. Во-вторых, в новом документе, исходя из принципа паритетности и равной ответственности сторон, утверждается единство целей и ориентира действий - обеспечение социально-экономических гарантий работников. И, наконец, соглашение для всех участников социального партнёрства имеет силу обязательного для исполнения документа, положения которого лягут в основу разработки соглашений на уровне отраслевых и муниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

По оценке президента регионального объединения работодателей Омской области Александра Третьякова, трехстороннее соглашение о социальном партнёрстве стало своеобразным кодексом взаимоотношений между властью, работодателями и профсоюзами, которым охватывается не только вся социальная жизнь, но и определяются перспективы развития экономики.

«Мы видим, как соглашение способствует этому, потому что без социальных обязательств невозможно успешное развитие. Это сотрудничество определяет и социальную составляющую экономики, и собственно экономику региона», - отметил Александр Третьяков.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги ведения контекстной рекламы для бизнеса Производство секционных заборов по-новому Способы демонтажа фундамента из бетона Выгодное микрокредитование Терминал iPP 320 от Ingenico в Санкт-Петербурге

Последние новости