Основная целевая установка на 2010 год - возобновление экономического роста

Министр экономики Омской области Игорь Мураев во вторник провел пресс-конференцию, основными темами которой был План действий Правительства Омской области на 2010 год и итоги социально - экономического развития региона в 2009году.

По словам Игоря Мураева, в прошедшем году Правительству Омской области удалось выполнить пять основных задач. Была сохранена стабильность на рынке труда, удалось минимизировать количество высвобождаемых работников и трудоустроить уволенных. В итоге, в 2009 году уровень зарегистрированной безработицы в регионе составил 1,9%, что значительно ниже среднероссийского уровня. В прошлом году в Омской области были исполнены все социальные обязательства. Кроме того, была оказана помощь участникам долевого строительства, пострадавшим от действий проблемных строительных компаний. Также был полностью исполнен областной бюджет. Омской области удалось привлечь в регион более семи миллиардов рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования целевых программ. Успешной оказалась поддержка реального сектора региональной экономики. В Омской области продолжалось улучшение демографических показателей. Уровень рождаемости в 2009 году стал рекордным за последние 17 лет.

Основной целевой установкой Плана действий Правительства Омской области по социально-экономическому развитию региона на 2010 год является возобновление экономического роста в регионе с сохранением социальной направленности. По словам Мураева, План действий на 2010 год отличается от таких же документов прошлых лет большим количеством мероприятий и контрольных показателей.

В новом Плане действий указаны пять ключевых задач, которые были обозначены в бюджетном послании Губернатора Омской области Леонида Полежаева. В первом разделе документа речь идет о развитии инновационного сектора экономики. Планируется обеспечить прирост инновационной продукции как минимум на 20%. В целом по предприятиям ОПК закладывается рост производства на 20%. В нынешнем году в Омске будут работать три технопарка – машиностроительный, на территории агрегатного завода, по производству изделий из полипропилена а также технопарк в Сибирской автомобильно-дорожной академии. Вторая задача, поставленная в Плане действий - увеличение потенциала малого бизнеса. В 2010 году планируется рост объемов производства в сфере малого бизнеса на 6%, а увеличение занятых в этом сегменте - до 22% от всех работающих граждан. При этом ставится задача увеличить в 1,5 раза количество субъектов предпринимательства, получивших господдержку. Особое внимание будет уделяться развитию малого бизнеса на селе. В частности, в Таре будет открыт филиал регионального бизнес- инкубатора.

Третья ключевая задача – это сохранение лидерства в агропромышленном комплексе. Одной из основных задач станет стимулирование расширения сбыта омской сельскохозяйственной продукции как внутри региона, так и за его пределами. Будет оказано содействие созданию предприятий по переработке сельхозпродукции в районных центрах Омской области. В Омске будут организованы сельскохозяйственные рынки, сельскохозяйственный логистический центр. Начнут работу крупяной завод в Калачинске, масляный завод в Таврическом, заводы стеклотары в Кормиловке и Омске. Особое внимание уделено социальному развитию сельских территорий. Жилищное строительство на селе должно прирасти в 1,5 раза и составить не менее 350 тысяч кв. м. В целом же по региону запланирован объем ввода жилья не менее 600 тысяч кв. м. Планируется увеличить в 1,5 раза выдачу кредитов в рамках губернаторской программы ипотечного кредитования. Четвертая задача – повышение доступности и прозрачности государственных услуг. В 2010 году планируется перевести в электронную форму не менее 58 госуслуг. И пятая задача – обеспечение социальной защиты населения и реализация мероприятий в рамках четырех национальных проектов.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезная и интересная информация о самолетах и их производителях Интернет-магазин качественного домашнего текстиля Безлимитное веселье со слотами онлайн: Вулкан официальный сайт Электричество всегда и везде Различные способы заработка биткоина

Последние новости