В Омской области медики отмечают позитивную динамику состояния здоровья новорожденных

В Омской области в 2009 году родилось почти 26 тысяч детей, что на 2,4% больше чем в 2008 году. При этом медики отмечают хорошее здоровье младенцев. Благоприятное влияние на динамику состояния здоровья новорожденных оказывает совместное пребывание матери и ребенка в палатах после родов.

В рамках проекта «Мать и дитя» в родильных домах региона до 78% проводят первые дни жизни вместе с мамами. В целом этот проект включает несколько основных направлений: подготовку к родам, партнерские роды, поддержку грудного вскармливания, планирование семьи. Омская область входит в число регионов, которые достигли наиболее успешных результатов в рамках реализации проекта. В настоящее время три медицинских учреждения региона носят почетное звание «больницы доброжелательного отношения к ребенку»: областная клиническая больница, родильный дом № 2 и Тарская центральная районная больница. На улучшение демографической ситуации в регионе направлена целевая программа «Семья и демография Омской области», рассчитанная до 2014 года. Программой, объем финансирования которой составляет 112,5 млн. рублей, предусмотрено проведение благотворительных акций, направленных на пропаганду семейных ценностей, реконструкция и ремонт социальных центров, мероприятия по предупреждению семейного неблагополучия.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать доставку азиатской еды в Москве Игровой слот «Zorro» Новинки киноиндустрии в отличном качестве Дешевые огнетушители в Самаре Основные понятия о выплате алиментов

Последние новости