В Омской области к 65 годовщине Победы откроют памятник омичам - труженикам тыла

05.02.2010 11:23 0

Скульпторы продолжают работу над созданием памятника омичам - труженикам тыла, который будет открыт в Омской области к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Решение о создании монумента принято в 2008 году Губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и включено в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея Победы, утвержденный Президентом России Дмитрием Медведевым. В течение года проект памятника проходил утверждение на конкурсе, общественное обсуждение, доработки. Достойной воплощения признана идея скульптора Сергея Норышева и архитектора Игоря Вахитова. Проект-победитель представляет собой масштабную композицию высотой более 8 метров и свыше 13 метров в длину. В единый комплекс объединены девять человеческих фигур - собирательные образы омских тыловиков времен Великой Отечественной войны: женщина с младенцем на руках, крестьянка, идущая на покос, рабочий оборонного завода, медсестра, мать, проводившая на фронт сыновей. В окончательном варианте монумент будет выполнен из бетона и меди. В эти дни творческая группа из восьми человек - скульпторы, чеканщики, сварщики - под руководством Сергея Норышева выполняет фрагменты памятника из глины в натуральную величину. Уже завершены три фигуры, работу над остальными скульптурами планируется завершить в марте, затем предстоит перевести их в металл. Памятник решено установить в Октябрьском округе, где во время войны располагалось наибольшее количество оборонных предприятий. Определено точное место его размещения - на территории Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ в районе пересечения улиц Б. Хмельницкого и Л. Чайкиной. Уже начались работы по благоустройству территории и подготовке площадки для монумента. Открытие памятника омичам - труженикам тыла состоится в мае 2010 года к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Билеты на футбольные матчи онлайн Где заказать написание дипломной работы быстро и недорого Где купить оборудование для 3D печати Разновидности телекоммуникационных шкафов EServer Казино Вулкан Россия и его невероятные возможности

Последние новости