В Омской области создано первое в России казачье сельское поселение

05.02.2010 11:30 0

Лукьяновское сельское поселение в Одесском районе Омской области стало первым в России муниципальным образованием, получившим статус «казачьего».

Соответствующие изменения в устав приняты местным представительным органом. В Лукьяновское сельское поселение входят три населенных пункта Лукьяновка, Генераловка и Песчанка, в каждом из которых действуют отделения казачьих организаций.

По словам секретаря Совета безопасности Омской области Николая Калиниченко, это решение – закономерный этап политики региональной власти, направленной на развитие традиций сибирского казачества в Прииртышье. Региональные инициативы по возрождению самобытной культуры положительно оценены на федеральном уровне. Губернатор Леонид Полежаев входит в совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Особый статус казачьих сельских поселений позволяет с большей эффективностью воссоздавать традиционный для них образ жизни, учитывающий комплекс социально-культурных и экономических факторов. На территории Лукьяновского сельского поселения организована рыбоводческая артель, работают хозяйства, где занимаются растениеводством и животноводством, разведением лошадей.

В настоящее время ведется работа по созданию казачьих сельских поселений в нескольких других районах Омской области, в том числе в Исилькульском и Черлакском. В перспективе они должны появиться на всех приграничных территориях в Прииртышье. Казачьи общества планируется привлекать для организации сторожевой деятельности в приграничной зоне, охране лесных и водных ресурсов, решения вопросов обеспечения экологической безопасности.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Автомобили Мерседес-Бенц CLA – надежность и новое видение роскоши Элитная жилая и коммерческая недвижимость на Кипре от застройщика Популярные азартные игры в онлайн клубе Вулкан Святослав Гусев: как раскрутить Инстаграм аккаунт Бонусы от казино Вулкан и другие приятные моменты

Последние новости