Губернатор Леонид Полежаев побывал с рабочим визитом в Называевске

08.02.2010 3:24 8

Интенсивное наращивание темпов социально-экономического развития Называевского района - главная стратегическая задача муниципального образования на ближайшие два-три года, - заявил на встрече с управленческим и хозяйственным активом района Губернатор Омской области Леонид Полежаев, побывавший с рабочим визитом в Называевске.

Глава региона считает, что развитие экономики муниципального района должно опираться на максимальное использование потенциала собственных производительных сил территории, имеющей выгодное географическое положение и транспортный железнодорожный узел. Решающая роль в создании новых рабочих мест, повышении доходности местного бюджета и занятости горожан отводится малому и среднему бизнесу. По поручению Губернатора региональными министерствами экономического блока будут разработаны специальные организационные меры стимулирования и поддержки развития предпринимательства в Называевском районе.

Ещё одним приоритетом действий местных органов власти на ближайшие годы должно стать кардинальное изменение облика города. Региональная власть задаёт тон этому преображению, благодаря чему на карте Называевска появляются новые архитектурные и градостроительные доминанты. Так, ультрасовременное здание гимназии, построенное и оснащённое на средства областного бюджета, уже стало визитной карточкой города. Кроме того, в районном центре завершается строительство многоэтажного кирпичного дома для бюджетников, ведётся реконструкция здания Дворца культуры, возводится православный храм. Все эти объекты будут введены в строй к 100-летнему юбилею города, который называевцы отметят летом 2010 года. Губернатор Леонид Полежаев считает, что наведение в районном центре порядка, создание комфортной среды обитания - выполнимая задача, если на то есть желание горожан и соответствующий настрой местных властей, для которых нормой должна стать каждодневная забота о повышении качества жизни называевцев и благоустройстве города. Глава региона рекомендовал руководству района активнее участвовать в программе капитального ремонта многоквартирных домов. Это позволит привлечь значительно больше финансовых ресурсов, а следовательно, более заметно обновлять жилищный фонд и фасады зданий, вместе с этим меняя визуальное и эстетическое восприятие города самими жителями и его гостями.

Такая атмосфера, формирующая позитивный настрой, царит в называевской гимназии, которую посетил Губернатор Леонид Полежаев. Сегодня это одно из самых современных образовательных учреждений в масштабе всего региона, а не только районного центра. Просторные кабинеты и рекреации, кабинеты информатики, укомплектованные компьютерным оборудованием и интерактивными досками, хореографические, спортивные и тренажёрные залы, библиотека с читальным залом, мастерские по дереву и металлу. В называевской гимназии созданы все необходимые условия не только для получения качественных знаний, но и для полноценной самореализации преподавателей. Здесь разрабатывают собственные образовательные программы, успешно их защищая на региональных и федеральных конкурсах приоритетного национального проекта «Образование». В таком учреждении образования не только приятно учиться, но и работать. Не случайно среди 11-тикласников, в том числе юношей, немало таких, кто свой выбор будущей профессии сделал в пользу педагогической деятельности, чтобы вернуться в свою гимназию уже в качестве учителей.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Что нужно знать о программе «Доступная среда» Красота и молодость с помощью новых технологий Мобильные выставочные стенды POP-UP в СПб Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор о росте уровня антисемитизма в мире Виртуальное онлайн казино Вулкан

Последние новости