Проектная документация Красногорского гидроузла передана на экспертизу

Готовый проект строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, состоящий из 13 разделов, в объеме 30 томов, в настоящее время проходит экспертизу. Заключение должно быть получено в марте текущего года. Проектная документация подготовлена ОАО «Мособлгидропроект», которое также разрабатывает первый предварительный этап рабочей документации.

Он касается размещения строительной базы гидроузла, подведения электричества и коммуникаций к объекту. «Основная цель проекта – подъем уровня воды в Иртыше в период межевого паводка. Вопрос стоит о спасении реки, и других способов на сегодняшний день просто нет. Ввод объекта в эксплуатацию создаст зону рекреации и судоходства в черте города, поднимет уровень воды около водозаборов питьевого назначения», - отметил Павел Стока, главный инженер проекта. Кроме того, Павел Стока заявил об уникальности проекта гидроузла на Иртыше: «Створ Красногорского водоподъемного гидроузла спроектирован с учетом наличия системы гидравлических затворов, которая предусматривает несколько режимов пропуска льда при разных технических и погодных условиях. Эта особенность объекта позволит предотвратить заторные явления».

Все предстроительные работы по объекту должны быть завершены осенью текущего года. После выбора строительной подрядной организации по итогам открытого конкурса, начнутся работы подготовительного периода к строительству. Строительство гидроузла на Иртыше предусмотрено региональной долгосрочной целевой программой «Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш (2010-2014)» и включено в план основных мероприятий по подготовке к проведению празднования 300-летия основания города Омска, утвержденный распоряжением Правительства РФ .

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Отслеживание посылок по трекинг-номеру — поиск в режиме онлайн Мгновенный займ на карту Хочешь стать миллионером? Тебе сюда! Мебель для дома Компания «Рефарм» больше не выпускает детский крем «Кроха»

Последние новости