Для безопасности омских дорог

В городском департаменте дорожной деятельности и благоустройства подведены итоги работы по повышению безопасности дорожного движения на территории Омска за 2009 год.

По информации ГИБДД УВД по Омской области, в Омске отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий: 2275 ДТП произошло в 2008 году, 2085 - в 2009. Положительная тенденция сохраняется и в текущем году.

По мнению начальника отдела управления безопасностью движения департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктора Бабака, в последние годы администрация города целенаправленно и последовательно реализует ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Именно это способствует тому, что из года в год сохраняется положительная динамика снижения дорожно-транспортных происшествий на территории Омска.

Так, в соответствии с «Планом мероприятий по развитию дорожно-транспортной сети города Омска. Дороги города на период до 2016 года» в Омске с 2005 по 2009 годы реконструированы шесть основных магистралей – по ул. Масленникова, 10 лет Октября, Красный Путь, 70 лет Октября, Герцена, Орджоникидзе.

Капитально отремонтированы дороги местного значения по проспектам Маркса, Комарова, ул. Дмитриева, 60 лет Победы, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого. В рамках реализации проекта «Комплексное освоение левобережной территории г. Омска ½Новая Чукреевка╗. Обеспечение автомобильными дорогами╗ построен первый участок автомобильной дороги в границах ул. Конева и бульвара Архитекторов.

На всех этих объектах еще на стадии подготовки проектов для снижения уровня дорожно-транспортных происшествий предусматривалось устройство регулируемых пешеходных переходов, пешеходных и транспортных ограждений, организация транзитных тротуаров, обустройство пандусов для маломобильных групп населения и т.п. Все работы успешно выполнены.
В общей сложности, по словам Виктора Бабака, здесь было установлено 34 современных светофорных объекта, в том числе оборудованных табло отсчета обратного времени, а также звуковыми сигналами. Реконструирован 51 светофорный объект. Установлено 4989 дорожных знаков.

В 2009 году работы в данном направлении велись также по нескольким объектам. Начато и досрочно завершено строительство путепровода на ул. 21-я Амурская, что позволило не только снизить транспортную напряженность в таких микрорайонах, как «Первокирпичный», «Степной», «Загородный», но и в целом повысить безопасность движения на этом участке дороги.

Также в минувшем году продолжались работы в границах ул. Конева - Волгоградская - Ватутина и в границах ул. Волгоградская - Конева - бульвар Архитекторов по строительству участка новой магистрали, транспортных подходов и развязок на территории, прилегающей к семейному торговому центру ½Мега╗, а также реконструкции автомобильных дорог.

Здесь установлено 8 современных светофорных объектов, реконструировано 3 светофорных объекта, установлено 355 дорожных знаков. Особого внимания, как подчеркнул Виктор Бабак, заслуживает новая транспортная развязка на пересечении ул. Волгоградская и бульвара Архитекторов протяженностью 1,5 км, которая отвечает всем современным требованиям.

Всего в 2009 году в Омске было установлено 11 светофорных объектов, 657 дорожных знаков, в том числе 222 дорожных знака по специализированному автобусному маршруту для инвалидов и маломобильных групп населения «Улица Дергачева – улица Гашека». Кроме того, нанесена дорожная разметка в объеме более 45 тыс. кв.м., с учетом обращений жителей на 12 участках вблизи школ и больниц обустроены так называемые «лежачие полицейские».

В 2010 году, по информации городского департамента дорожной деятельности и благоустройства, в Омске будут продолжены работы по дальнейшему развитию дорожно-транспортной сети Омска. Предстоит очередной этап реконструкции магистрали по ул. 21-я Амурская, комплексное освоение левобережной территории «Новая Чукреевка». Намечается выполнить аварийно-восстановительный ремонт шести подземных пешеходных переходов, начать демонтаж и строительство путепровода на ул. Торговая. Традиционно в планах – установка современных средств организации дорожного движения и нанесение дорожной разметки.

Источник: Омск.ру

Следующая новость
Предыдущая новость

Игра на деньги и бесплатно в Джойказино. Зеркальный сайт Обмен квартиры на частный дом вашей мечты Качественные игровые приложения нашего времени Рифат Гарипов – политик, общественный деятель Пластиковые окна Алматы

Последние новости