Предотвращая ЧП

16.02.2010 4:55 0

За последние пять лет количество пожаров на территории Омска сократилось в два раза. Этот факт привел на аппаратном совещании у мэра Омска начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Сергей Куянов, говоря об итогах деятельности органов управления и сил гражданской обороны города в 2009 году.

По данным Сергея Куянова, количество пожаров с 2523 в 2003 году снизилось до 1227 в 2009 году. Основными причинами по-прежнему оставались неосторожное обращение с огнем (602 случая) и нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (296 случаев). В 2009 году в огне погиб 91 человек, в том числе 12 детей. Материальный ущерб оценивается в размере 46,5 млн. руб.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в 2009 году проводились проверки в структурных подразделениях администрации Омска и ряде подведомственных им муниципальных учреждений. Обязательным было проведение практических тренировок по эвакуации сотрудников при возникновении пожара. Как отметил Сергей Куянов, это направление на фоне событий, произошедших в Пермском кафе «Хромая лошадь», требует от руководителей всех уровней повышенного внимания к вопросам пожарной безопасности.

В прошедшем году управлением ГО и ЧС были проведены занятия по организации работы пункта сбора населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях; по смотру готовности сводной противоэпизоотической команды и другие.

По итогам купального сезона 2009 года отмечена тенденция улучшения состояния и содержания пляжей: спасательные посты укомплектованы полностью, все спасатели прошли обучение, оборудование пляжей в основном соответствует необходимым требованиям.

В 2009 году были проведены мероприятия по вывозу и утилизации бесхозяйных пестицидов с истекшим сроком годности, хранящиеся на территории Кировского округа. Для утилизации в город Красноярск вывезено 35 тонн химикатов. На выполнение этих работ из резервного фонда мэрии было выделено более 1 млн. рублей.

Источник: Омск.ру

Следующая новость
Предыдущая новость

Сыграйте в лучшие азартные игровые автоматы 777 в клубе Азино777 Особенности и плюсы работы с компанией Ависо Как выбрать честное казино для игры в интернете Какими преимуществами и особенностями характеризуется корпоративное облако Справочник организаций Абхазии

Последние новости