Специалисты мобильных социальных служб Омской области в 2009 году совершили более 1,6 тыс выездов

18.02.2010 4:19 0

Более 1,6 тысяч выездов в отдаленные села Прииртышья совершили специалисты мобильных социальных служб Омской области в течение 2009 года. Это на 27% больше, чем в минувшем году. Почти 59 тысячам жителей региона оказано 72,5 тысячи услуг. В ходе таких выездов предоставляется необходимая информационно-консультационная, социально-правовая, медицинская помощь. 18 февраля, в нескольких селах будут работать сотрудники мобильной социальной службы Калачинского района.

Как сообщили в региональном Министерстве труда и социального развития, деятельность мобильных социальных служб направлена на обеспечение доступности социальных услуг в малых и отдаленных населенных пунктах районов Омской области. В состав таких служб входят специалисты учреждений социального обслуживания, центров жилищных субсидий, социальных выплат и льгот, врачи, работники аптечной сети, службы быта, сотрудники Пенсионного фонда, службы занятости населения. Сейчас мобильные социальные службы созданы во всех муниципальных районах области.

В Омской области действуют и специализированные мобильные группы для оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Так, в комплексном центре социального обслуживания населения Кормиловского района третий год работает выездная реабилитационная служба «Рука помощи». С ребятами занимаются логопед, психолог, педагог дополнительного образования. Аналогичная служба, где оказывают помощь детям, проживающим в отдаленных селах и имеющим проблемы со здоровьем, действует в Седельниковском районе. С февраля нынешнего года в Называевском районе начала работать служба экстренного реагирования. До недавнего времени служба, образованная в октябре 2008 года, функционировала только на территории областного центра. Главная цель работы службы экстренного реагирования - профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегии игры в рулетку: как выбрать наиболее выгодные варианты ставок Аренда автовышки недорого в Москве и области Чем заняться на работе, если нечего делать Установка и подключение в электрощитке Огромный ассортимент кабельной продукции разного назначения

Последние новости