Десантник разбился из-за нераскрывшегося парашюта

26.02.2010 11:46 0

Второй в жизни прыжок с парашютом с высоты 600 метров стал роковым для призывника из Татарстана. По каким-то причинам купол не раскрылся. Трагедия произошла незадолго до празднования Дня защитника Отечества, во время плановых учений.

Вчера Ильфира похоронили на родине, в татарской деревушке. Случившееся стало еще одним страшным ударом судьбы для матери парня. Несколько лет назад женщина похоронила мужа, а теперь и старшего сына. Младший ребенок в семье - инвалид.

Из-за чего погиб молодой солдатик? Несчастный случай или самоубийство?

В поселке Светлом, где находится 242-й учебный центр ВДВ, происшествие предпочитают не обсуждать.

Десантник разбился из-за нераскрывшегося парашюта

Мать призывника не может найти себе места от горя...
Фото: предоставлено телеканалом "Эфир"

- Знать не знаем ведать не ведаем, - разводят руками продавцы в магазинах и местные жители, как будто и гражданских в Светлом обязали - «не разглашать».

- Нам бы сами интересно было знать, что случилось, - говорит крепыш-дежурный на КПП. - Но ничего не говорят и не объясняют. Знаем только, что парень служил в ремонтном батальоне. А с парашютом у нас все прыгают даже ремонтники…

Начальник штаба учебного центра Виктор Хабаров по военному подтянут и по-военному же немногословен:

- Согласно приказу министра обороны - все комментарии в штабе воздушно- десантных войск. Звоните в Москву, - уточняет подполковник напоследок.

Проверкой случившегося занялась военная прокуратура омского гарнизона.

- Специалисты осмотрели парашют и никаких неполадок не обнаружили, - рассказал «КП» руководитель военного следственного отдела по омскому гарнизону Александр Колдеев. - Предварительная версия о том, что он оказался не исправен, пока не подтвердилась. По итогам проверки будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело.

Расследование трагедии займет у военной прокуратуры не меньше месяца. Следователям предстоит выяснить, кто именно складывал Ильфиру парашют, провели ли с ним инструктаж, и насколько это было сделано грамотно.

- Независимо от того была ли трагедия самоубийством или несчастным случаем родственникам погибшего Ильфира выплатят денежную компенсацию, - пояснил сотрудник казанского военкомата Владимир Логачев.

Источник: kp.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Как организовать квартирный переезд без хлопот и нервов Огнезащита Большой каталог машин в аренду в СПб Наручные часы как признак элегантности и стиля Профессиональная юридическая консультация

Последние новости